Назначение соцпомощи автоматизируется

  11 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 2021
Назначение соцпомощи автоматизируется

Назначение адресной социальной помощи в Азербайджане будет автоматизировано до конца текущего года.

Как передает Взгляд.az, об этом сказал журналистам во вторник министр труда и социальной защиты Азербайджана Салим Муслимов.

"Этот вопрос обсуждался, в том числе и в ходе нашей недавней встречи с главой представительства Европейского союза (ЕС) в Азербайджане, послом Маленой Мард. Предложения по созданию этой системы будут в ближайшее время представлены Президенту страны", - сказал он.

По его словам, для налаживания автоматизированной системы необходимо решить широкий спектр вопросов.

"Когда гражданин обращается к нам за адресной помощью для своей семьи, возникает необходимость в проверке информации о составе семьи, уровне доходов ее членов и имеющейся собственности, а также о наличии детей, их возрасте и другой информации. В этой связи наша работа будет состоять в том, чтобы наладить автоматизированный обмен самой разной информацией с соответствующими государственными структурами. Если в этих структурах уже создана электронная база необходимых нам данных, то вопрос будет заключаться только в обеспечении доступа министерства к этой базе. В противном случае подобную базу необходимо будет создать. Думаю, что вся эта работа будет в ближайшее время обобщена, определены шаги, которые необходимо будет предпринять различными государственными органами, и об этом будет доложено Президенту Азербайджана", - отметил министр.

"Создание этой системы позволит назначать помощь по одному телефонному звонку заявителя. Для этого гражданину будет необходимо лишь продиктовать оператору номер удостоверения личности", - резюмировал он.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА