Азербайджанская модель толерантности и мультикультурализма существовала веками

  26 МАРТ 2019    Прочитано: 3343
Азербайджанская модель толерантности и мультикультурализма существовала веками

Философская наука давно признала, что национальная идея играет важную роль в жизни общества, в политической практике. Поэтому каждая нация должна обрести свою национальную идею как объективное отображение политического самосознания нации, иначе ее существование никак не оправдано.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ

Если рассматривать толерантность и мультикультурализм как гуманистическое мировоззрение и признание культурных прав разных народов, живущих в одной стране, то в Азербайджане в результате претворения в жизнь мудрой государственной политики созданы все необходимые условия для свободного проживания многочисленных национальностей и сосуществования различных религий и культур. Поэтому Азербайджан известен в мире как страна, экспортирующая не только нефть и газ, но и ценности толерантности и мультикультурализма.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ об этом говорится в статье доктора юридических наук, заслуженного работника образования Украины, профессора Арифа Гулиева «Ценности современных азербайджанцев: традиции, толерантность и дипломатия», опубликованной на украинском портале Версии.сом.

Затрагивая историю зарождения азербайджанской модели мультикультурализма и толерантности Ариф Гулиев отмечает: «Азербайджанская модель толерантности и мультикультурализма существовала веками, опираясь на гуманизм и общечеловеческие ценности. Мультикультурализм не случайное явление – он имеет глубокие исторические корни, основан на самом образе жизни азербайджанского народа. Именно это дало основание Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву объявить 2016 год в Азербайджане «Годом мультикультурализма».

Рассмотрев различные проявления мультикультурализма и толерантности в историческом и философском аспектах, автор в заключение отмечает: «В современном обществе толерантность, терпимость одного социального субъекта к социальным, политическим, этническим, конфессиональным и иным особенностям другого социального субъекта выступает непременным условием выживания и развития цивилизации, регулирования отношений на государственном уровне и уровне повседневных взаимоотношений».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА