Российское издание `Независимая газета` написала о проекте `Шахдениз-2`

  15 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 2068
Российское издание `Независимая газета` написала о проекте `Шахдениз-2`

«По сообщению европейских источников, это позволит Болгарии, почти на 100% зависимой от поставок российского газа, получить альтернативный источник энергоносителей».

Как сообщает Взгляд.az, российское издание «Независимая газета» опубликовала статью о проекте «Шахдениз-2».

В статье, вышедшей под названием «Европа получит азербайджанский газ в 2019 году», рассказывается о том, что Европейская комиссия распространила официальный документ по проекту «Шах-Дениз-2», где уточняется, что европейские потребители будут получать азербайджанский газ с конца 2019 года.

Также отмечается, что Южный газовый коридор, прокладываемый в обход России, составят Трансанатолийский газопровод (TANAP), идущий через Турцию, и Трансадриатический (TAP) – через Грецию и Албанию в Италию.

В статье рассказывается, что работы по реализации этого проекта начнутся в нынешнем году, а затраты в объеме 160 млн евро будут в основном погашены за счет финансовых поступлений из Еврокомиссии и Европейского банка реконструкции и развития.

Соединительный трубопровод Греция–Болгария планируется сдать в эксплуатацию уже в 2016 году. По сообщению европейских источников, это позволит Болгарии, почти на 100% зависимой от поставок российского газа, получить альтернативный источник энергоносителей.

Издатели особо подчеркнули, что с вводом в эксплуатацию этого трубопровода София надеется не только укрепить свою энергетическую безопасность, но стать транзитной страной для поставок голубого топлива в объеме 3–5 млрд куб. м в год в регион Юго-Восточной Европы.

Взгляд.аz

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА