В ООН обеспокоены ростом количества казней в Египте

  22 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 2532
В ООН обеспокоены ростом количества казней в Египте

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВПКЧ ООН) обеспокоено ростом количества казней в Египте, призывает власти пересмотреть все текущие дела, предполагающие вынесение смертных приговоров, говорится в заявлении, распространенном в пятницу.

"Мы крайне озабочены сообщениями из Египта, что в феврале были казнены 15 человек, включая 9 человек, которые были казнены в среду, и еще в отношении шести человек ранее были приведены в исполнение смертные приговоры", - говорится в заявлении, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По данным УВКПЧ ООН, в ряде случаев для получения признания от обвиняемых использовались пытки, что не было учтено во время судов. В управлении полагают, что в Египте могли быть нарушены процедурные вопросы при ведении судебных процессов. Кроме того, если речь касается вынесения смертного приговора, из дела должны быть изъяты показания, добытые под пытками.

"Мы призываем власти Египта остановить все казни, в соответствии с обязательствами государства в области прав человека пересмотреть ожидающие рассмотрения дела, которые предполагают вынесение смертного приговора, провести вызывающие доверие, независимые и непредвзятые расследования всех сообщений о пытках, а также предпринять необходимые меры, чтобы нарушения процессуального порядка и честного суда не повторялись", - говорится в заявлении.

В УВКПЧ ООН напомнили, что аналогичные озабоченности были высказаны в адрес Египта 5 января 2018 года, после казни в стране 20 человек за одну неделю.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА