Экономические достижения Туркменистана в 2018 году

  01 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3785
Экономические достижения Туркменистана в 2018 году

Прошедший год, несмотря на все трудности и нестабильность конъюнктуры мирового рынка, ознаменовался целым рядом достижений Туркменистана и подтвердил правильность выбранного экономического курса. Такой вывод делает в своей аналитической статье обозреватель SNG.Today по Туркменистану Валентин Трапезников, передает Vzglyad.az со ссылкой на turkmenportal.com.

Выступая 25 сентября 2018 года на Халк маслахаты, Президент Туркменистана привел ряд ярких примеров, убедительно характеризующих масштаб выполненных работ и достигнутых успехов в социально-экономическом развитии страны. В частности, за годы независимости объём основных инвестиций в экономику страны вырос более чем в 350 раз. Из них 68 процентов направлено в производственную сферу, что позволило построить более 2600 объектов производственно-технического и социально-культурного назначения.

В стране сформирована многоотраслевая экономика, вобравшая такие направления, как электроэнергетика, нефтегазовая отрасль, машиностроение, металлургия, химическая индустрия, строительство, электронная промышленность, легкая и пищевая промышленности и другие.

Постоянно развивается среднее и малое частное предпринимательство. В настоящее время, без учёта топливно-энергетического комплекса, доля негосударственного сектора в ВВП страны достигла 68 процентов.

Эксперты авторитетных международных организаций также подтверждают динамичное развитие экономики Туркменистана.

Так, посетившая Туркменистан группа представителей Международного валютного фонда (МВФ) с целью проведения оценки развития макроэкономической и финансовой ситуации, а также для обсуждения вызовов и приоритетов в области экономической политики сделала заявление, в котором констатируется, что показатели экономического роста в целом сохраняют стабильность. При этом в структуре экономического роста произошло изменение соотношения между внутренним спросом и экспортом при увеличении доли последнего, что, главным образом, обусловлено мерами политики по сокращению импорта.

В распространённом пресс-релизе МВФ сказано, что повышение цен на нефтепродукты на мировом рынке оказывает позитивное влияние на экономику Туркменистана, её внешнеторговый оборот и выполнение главного финансового плана – Государственного бюджета. По мнению экспертов, в перспективе поддержку экономическому росту страны будет оказывать повышение объёмов экспорта природного газа, нефтехимической и других видов продукции.

Экономисты МВФ прогнозируют, что в 2021 году страна выйдет на третье место в СНГ по величине валового внутреннего продукта на душу населения по паритету покупательной способности. Рейтинг, основанный на расчётах экспертов МВФ, опубликовал портал Business Forecast.

Рекомендации МВФ в целом созвучны мерам, заложенным в национальных и отраслевых программах развития Туркменистана. В частности, в 2018 году началась реализация «Программы президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2018-2024 годы», в соответствии с которой в последующие 7 лет планиру­ется поддерживать высокий годовой темп роста ВВП страны на уровне 6,2-8,2 процента. В экономику Туркменистана будет направлено свыше 242,1 миллиарда манатов инвестиций. Такие значительные вложения будут способствовать обновлению и развитию производственной и социальной сфер.

В процессе реализации Программы произойдут и структурные изменения в национальной экономике. Доля промышленности в среднем составит 33 процентов, строительства – 14 процентов, сельского хозяйства – до 10,1 процент, транспорта и связи – 9,1 процент, торговли – 12 процентов и сектора услуг – до 21 процентов.

Прошедший 2018 год характеризуется рядом значимых вех в поступательном развитие экономики страны.

Его начало ознаменовалось активизацией строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. 23 февраля был дан старт строительства Афганского участка газопровода ТАПИ. Это стало новым важным шагом в его реализации. Таким образом, строительство газопровода успешно продолжается и он убедительно подтверждает статус транснационального мега-проекта.

В феврале месяце открытием нового предприятия по производству стекольной продукции пополнился мощный про­мышленный кластер, сформированный в Ахалском велаяте (Овадандепе). Оснащённое инновационны­ми технологиями предприятие призвано стать основой для мощной стекольной индустрии, развитие которой вызвано потребностями большого строительства, ведущегося в стране. Стекольная продукция очень востребована также на предприятиях отечественной фармацевтической промышленности и у предпринимателей, занимающихся выпуском раз­нообразной консервной продукции.

Помимо этого, февраль ознаменовался завершением строительства и вводом в эксплуатацию комплекса объектов социального значения. В их числе – крупный сто­личный жилой массив Тязе заман, включающий более 1150 двух- и одноэтажных дома, в которых созданы оптимальные удобства и комфорт для жильцов, в том числе просторные и уютные меблированные комнаты, оснащённые необходимой бытовой техникой кухни и др.

В этом же месяце в Ашхабаде при участии Президента Гурбангулы Бердымухамедова было одновременно введено в строй около ста трёхэтажных зданий под офисные центры с торговыми площадями. Появившийся бизнес-парк стал средоточием деловой жизни, организованной оптовой и розничной торговли.

2 мая минувшего года был сдан в эксплуатацию новый международный Туркменбашинский морской порт. Этот уникальный инфраструктурный транспортный объект располагает новейшим оборудованием и подъёмно-транспортной спецтехникой для обработки грузов. В комплекс входят общий погрузочный терминал, терминал сыпучих грузов, а также судостроительный и судоремонтный заводы. Общая протяженность причальной линии - 3800 метров. Кроме причальных гидротехнических сооружений возведены многочисленные объекты береговой инфраструктуры, в том числе автодороги с эстакадными развязками и железнодорожные пути.

17 сентября введён в эксплуатацию новый инновационный газо-химиче­ский объект – завод «Гарабогазкарбамид». Данный инвестиционный проект реализован компаниями «Mitsubishi Corporation» (Япония) и «GapInşaat» (Турция) и оснащен новейшими технологиями, позволяющими выпускать 660 тысяч тонн ам­миака и 1 милли­он 155 тысяч тонн карбамидных удобрений ежегодно. Это значительно больше по сравнению с действующими в стране заводами «Тедженкарбамид» и «Марыкарбамид».

Дальнейшее развитие получила электроэнергетика. Свидетельством этого стало открытие в сентябре на территории Марыйской государственной электростанции первой в стране комбинированной парогазовой электростанции. Данная электростанция является самым крупным энергетическим сооружением в регионе Центральной Азии и относится к инженерно-техническим разработкам нового поколения. По сравнению с обычными ГЭС она обладают рядом преимуществ – более высокий КПД, уменьшенный расход природного газа и высокие экономические и экологические параметры.

2018 год охарактеризовался интенсивным развитием в Туркменистане полимерной промышленности, базирующейся на глубокой переработке природного газа и нефти. Важной вехой её совершенствования стал ввод в строй 17 октября уникального газохимического комплекса в посёлке Киянлы Балканского велаята. Комплекс стал первым в регионе предприятием подобного профиля. Здесь будет перерабатываться 5 миллиардов кубометров природного газа в год и выпускаться 386 тысяч тонн полиэтилена высокой плотности, 81 тысяча тонн полипропилена и другая ценная продукция, большая часть которой ориентирована на экспорт.

Достигнуты успехи и в сельскохозяйственной отрасли. В прошедшем году земледельцами собрано более 1 миллиона тонн пшеницы и около 1 миллиона 100 тысяч тонн хлопка-сырца. В намеченные сроки был завершён сев озимых зерновых, заложив тем самым хорошую основу для будущего урожая.

Следует отметить, что в соответствии с приоритетами аграрной политики в стране сельхозпроизводителям предоставляются различные виды государственных льгот, в том числе направленных на снижение производственных затрат. И это закреплено Законами Туркменистана «О государственном регулировании развития сельского хозяйства», «О зерноводстве», «О хлопководстве», другими нормативно-правовыми актами.

Перечисленное является лишь небольшой частью достигнутых в 2018 году успехов. Можно констатировать, что практически все отрасли экономики и социальной сферы демонстрировали высокую динамику развития, подтверждая правильность курса на дальнейшую диверсификацию и индустриально-инновационное развитие Туркменистана.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Туркменистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА