Джейхун Ахмедли: «По инициативе США к проекту «Лазуритовый коридор» могут присоединиться европейские страны»

  11 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4720
Джейхун Ахмедли: «По инициативе США к проекту «Лазуритовый коридор» могут  присоединиться европейские страны»

Международный экспертный клуб «EurAsiaAz», позиционирующий себя как информационно-аналитическая площадка для экспертов стран евразийского и евроатлантического пространств, запустил виртуальную экспертную дискуссию на тему «Лазуритовый коридор: Вызовы и возможности для Южного Кавказа и Центральной Азии». В дискуссии принимают участие политические эксперты, политологи, экономисты стран Южного Кавказа и Центральной Азии.

Второй гость проекта - политический эксперт Джейхун Ахмедли, передает Vzglyad.az со ссылкой на EurAsiaAz.

- Каково значение и какие возможности открывает «Лазуритовый коридор» перед странами-участницами проекта?

- Данный проект можно считать таким же маршрутом как «Новый Шелковый путь». Фактически он соединит Запад и Восток альтернативными маршрутами. На первичном этапе в этот проект вовлечены Афганистан, Туркменистан, Азербайджан и Турция. Помимо укрепления политико-экономических связей между этими странами, этот проект открывает новые перспективы в региональной геополитике.

Проект «Лазуритовый коридор» даст дополнительные стимулы в первую очередь для укрепления социально-экономических связей между Азербайджаном и Туркменистаном. С другой стороны, появляются новые возможности для создания новой платформы сотрудничества между вышеназванными странами.

Для Азербайджана одной из преференций является то, что оккупировавшая азербайджанские земли Армения останется в стороне и от этого проекта. Мы можем оценивать «Лазуритовый коридор» как уникальный проект, который значительно увеличит значение региона. Он свяжет три региона – Центральную Азию, Южный Кавказ и Европу. А сухопутная связь Афганистана с Европой имеет отдельное символическое значение.

- Каковы возможные риски и вызовы?

- В качестве фактора риска в этом проекте можно отметить, что часть маршрута пролегает по зоне конфликта. Здесь также нельзя исключать и такие угрозы как торговля наркотиками и людьми, а также распространение радикальных религиозных течений. В свою очередь, это требует от стран-участниц проекта «Лазуритовый коридор» специальных мер безопасности.

- Как вы оцениваете возможность присоединения к «Лазуритовому коридору» других стран?

- Мне кажется, США, стремящиеся контролировать процессы в Афганистане, вероятнее всего, поддержат проект «Лазуритовый коридор» в соответствии со своими региональными интересами. В ближайшей перспективе можно предположить, что по инициативе США к проекту присоединятся европейские страны.

Напомним, что первым гостем проекта был директор Центра истории Кавказа, старший научный сотрудник Института права и прав человека НАНА Ризван Гусейнов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА