Узбекистан и Россия построят крупнейший оптово-распределительный центр

  22 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2532
Узбекистан и Россия построят крупнейший оптово-распределительный центр

Внешнеторговая компания "Узтрейд" при Минвнешторге Узбекистана, правительство Оренбургской области и "РусАгроМаркет-Холдинг" подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Podrobno.uz.

Документ предусматривает строительство на территории Оренбургской области оптово-распределительного центра. Проект будет ориентирован на работу с плодоовощной продукцией, поступающей из Узбекистана в РФ.

В ходе подписания документа было сообщено, что на территории Оренбургской области уже предложены две площадки, отвечающие необходимым требованиям по транспортно-инфраструктурной доступности.

"Геостратегические преимущества области уже сегодня используются для перевалки грузов из Узбекистана. По экспертным оценкам – это около 100 тысяч тонн овощей и фруктов. Потенциал гораздо больше. Мы работаем над привлечением инвесторов с российской и узбекистанской сторон в создании на территории Оренбуржья объектов транспортно-логистической инфраструктуры – оптово-распределительных центров для оперативного оформления, хранения, распределения, фасовки, упаковки и дальнейшего транзита импортной плодоовощной продукции", – отметил губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Это позволит создать благоприятные условия и специальные тарифы на перевозку грузов, в том числе и по территориям транзитных стран. Кроме того, данный проект даст возможность сформировать эффективную логистическую сеть для удовлетворения нужд субъектов предпринимательской деятельности по оказанию транспортно-логистических и транспортно-экспедиционных услуг, а также разработать оптимальные схемы перевозок грузов и логистических цепочек.

Отметим, что на Первый форум межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и Россией, который прошел на днях в Ташкенте, приехали руководители 17 российских регионов и более 1000 представителей органов власти, организаций и предприятий.

В рамках форума было подписано порядка 800 меморандумов и соглашений более чем на 27 млрд долларов, в том числе 202 инвестиционных соглашения на 20,8 миллиарда долларов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия   Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА