Италия решила важный вопрос, тормозящий реализацию проекта TAP

  23 ФЕВРАЛЬ 2017    Прочитано: 2045
Италия решила важный вопрос, тормозящий реализацию проекта TAP

Италия решила экологический вопрос, тормозящий своевременную реализацию проекта`Южного газового коридора` (ЮГК).

Как заявил сегодня журналистам министр экономического развития Италии Карло Календа, в понедельник, 27 февраля на III заседание Консультативного совета Южного газового коридора, начнется пересадка оливковых деревьев на маршруте Trans Adriatic Pipeline (TAP) - европейского участка ЮГК, сообщает Vzglyad.az.

Данный вопрос ранее неоднократно поднимался азербайджанской стороной, обеспокоенной препятствиями на пути реализации ЮГК.

"TAP, который соединит Грецию, Албанию и юг Италии, представляет большое значение для Рима. Я встречусь сегодня в Баку с другими министрами и президентом Азербайджана, и будут обсуждены энергетические проекты, в том числе сотрудничество в проекте ТАР", - добавил министр.

TAP протяженностью 878 км (550 км по Греции, 215 км - в Албании, 105 км - через Адриатическое море и 8 км – в Италии) стоимость 4,5 млрд евро предназначен для доставки с 2020 года 10 млрд кубометров в год газа со второго этапа освоения азербайджанского месторождения Шах-Дениз.

Долевое распределение в проекте Транс-Адриатического газопровода: SOCAR (20%), BP (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagás (16%) и Axpo (5%).

Закладка фундамента Транс-Адриатического трубопровода состоялась 17 мая 2016 года в Греции.

На сегодняшней встречи в Баку К.Календа подчеркнул, что Италия заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном в сфере ТЭК.

"Нашей основной целью является расширение сотрудничества с Азербайджаном в нефтегазовой сфере", - сказал Календа.

Лада ЕВГРАШИНА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА