Завершается строительство Ширван-Муганского водопровода

  07 АВГУСТ 2013    Прочитано: 1888
Завершается строительство Ширван-Муганского водопровода

АО «Азерсу» (национальный оператор водоснабжения) завершает строительство крупного, Ширван-Муганского группового водопровода.

Как говорится в сообщении «Азерсу» в настоящее время проложено 100 км трубопровода, общая протяженность которого составит 107 км.
Планируется, что часть водопровода (55 км) будет состоять из металлических труб диаметром 1200 и 1000 мм, оставшаяся часть (52 км) – 710-мм полиэтиленовых труб.

Для обеспечения качества работ строительство водопровода осуществляется с применением передовых технологий, например, осуществляется ультразвуковой контроль сварных швов.Кроме того, в целях сохранения высоких показателей качества воды и во избежание коррозии трубы изнутри покрываются изоляционными материалами.

В целях обеспечения питьевой водой сел и поселков, расположенных вдоль маршрута водопровода, используются отводы, строятся водохранилища объемом 50 тыс. кубометров, что позволит осуществлять подачу воды в режиме самотека.

Как сообщает Взгляд.Аз со ссылкой на «Азерсу», строительство водопровода планируется завершить до конца августа. Таким образом, будет обеспечена подача воды в городах Сальян и Билясувар .

Отметим, что сдача в эксплуатацию части водопровода решила проблему водоснабжения городов Ширван и Гаджигабул. В частности, было улучшено водоснабжение 15 тыс. жителей г.Ширван и 8 тыс. жителей г. Гаджигабул. В настоящее время в этих городах осуществляется реконструкция систем водоснабжения.

«В ближайшее время начнется реконструкция систем водоснабжения и канализации в гг. Сальян и Нефтчала, а со сдачей Ширван-Муганского группового водопровода в эксплуатацию питьевой водой будут обеспечены 470 тыс. жителей гг. Гаджигабул, Ширван, Сальян, Нефтчала и Билясувар, а также 121 село», - отмечается в сообщении.

Напомним, что фундамент Ширван-Муганского группового водопровода был заложен Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 16 июля 2012 года в Гаджигабуле. Источником воды для нового водопровода послужит Куринская водопроводная система

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА