Американская газета опубликовала статью о массовом истреблении азербайджанцев в Губе и Ходжалы

  25 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 2369
Американская газета опубликовала статью о массовом истреблении азербайджанцев в Губе и Ходжалы

Во влиятельном американском издании The Hill опубликована статья «Язык геноцида» обозревателя по вопросам преступлений против человечности, доктора Маллори Мосс.

Автор рассказывает о фактах массового убийства мирного населения в Руанде, Боснии и Герцеговине, Хорватии и Восточном Тиморе, объясняя разницу между терминами, используемыми в средствах массовой информации, - такими, как «геноцид», «этническая чистка», «этноцид».

Автор пишет, что побывала в двух исторических местах, где произошли массовые убийства мирных жителей - в нацистском концлагере Дахау - одном из первых в Германии, открытом в 1933 году, и в азербайджанском городе Губа, где можно увидеть останки убитых мирных жителей в 1918 г.

М.Мосс пишет, что эти люди были истреблены армянскими бандами в начале 20-го века.

Далее автор отмечает, что в ночь с 25 по 26 февраля 1992 года армянские вооруженные силы оккупировали азербайджанский город Ходжалы и «вместо того, чтобы позволить мирным гражданам уйти, они истребили их». Доктор Мосс пишет, что данное событие, в результате которого погибли 613 азербайджанцев, оспаривается армянами, которые утверждают, что массовое убийство в Ходжалы не является геноцидом и что мирные граждане якобы были убиты потому, что азербайджанские солдаты использовали их для прикрытия.

М.Мосс пишет, что такие заявления равносильны утверждению о том, что оставшиеся в живых пленные из Собибора ответственны за гибель тех, кто был расстрелян фашистами при побеге из этого концлагеря.

Доктор Мосс подчеркивает, что по критериям Федерального бюро расследований (ФБР), убийство преднамеренное и совершенное в отношении более чем трех людей, может классифицироваться как «массовое убийство». Кроме того, такие показатели как «жестокость, беспощадность и беспорядочность» преобразовывают понятие «массового убийства» в термин «резня».

«Было ли массовое убийство в Ходжалы беспорядочным? Да, оно соответствует критерию резни, так как убийцы стреляли в толпы бегущих семей», - отмечает доктор Мосс.

Далее в статье М.Мосс подчеркивает, что данные убийства, очевидно, были совершены из-за национальной, религиозной и культурной ненависти.

В заключение доктор Мосс призывает не фокусироваться на числе убитых, чтобы установить термин для классификации убийства, а рассматривать намерения убийц, так как это не просто «чистка» или «переселение», а уничтожение ввиду этнической и религиозной принадлежности. Это и есть геноцид.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА