Не надо вирусов: Почему Китай заодно с Европой

  16 МАРТ 2020    Прочитано: 3060
Не надо вирусов: Почему Китай заодно с Европой

Китай – распространитель вируса или защитник мира от глобальной инфекции? Пока врачи в провинции Хубэй и во всем мире борются с пандемией, некоторые западные СМИ продолжают называть Китай виновным в распространение коронавируса. Как много здравой логики здесь присутствуют - стоит разобраться.

Понятно, что в рядах западных СМИ всегда останется те, кто будут ругать Китай во всех смертных грехах. Однако в случаи с коронавирусом ситуация перешла некий разумный предел – страна, тратящая миллиарды на борьбу с этим заболеванием и потерявшая в результате болезни несколько тысяч своих граждан, тем не менее почему-то «виновна» в его распространении.

Например, недавно, представителям Китая пришлось осаждать новую волну такой критики, подчеркнув, что на самом деле занести вирус на рынок в Уфань могли и американские солдаты, на что имеются весьма веские подтверждения на этот счет. Пекин никогда не говорит ничего просто так – и об этом в мире всем тоже хорошо всем известно.

Между тем, обвиняющие еще в чем-то Китай западные СМИ играют на волне страхов разрастающейся пандемии – люди, нервно следящие за сводками новостей о вирусе, находится в тревожном и нервном состояние. В такой момент спровоцировать массовую истерику и волну ненависти указав на одного, якобы виновного во всем, проще простого.

Во многом это и отголоски того факта, что чем больше Европа содрогается в приступах страха от растущего числа заболевших, там больше замедляются темпы роста инфекции в Китае и сейчас достигают всего лишь несколько человек в день. В результате дело дошло до парадокса – основной поток новых больных вирусом в Китае, это не местные граждане, а люди, приезжающие в Китай из-за рубежа, в результате чего Китаю пришлось ограничивать авиасообщения, по сути блокировать авиаперелеты из ряда стран.

Между те СМИ, которые все-таки каким-то образом умудряются видеть в образе «крайнего» именно Китай здорово рискуют своей аудиторией, балансируют на грани абсурда в своих обвинениях. Существуют неумолимые факты, которые невозможно не принять во внимание, но на которые некоторые западные СМИ предпочитают «тихо» закрывать глаза.

Начиная с самого главного пункта «обвинения» - вирус появился в Китае, а уже потом распространился по миру. Следовательно Китай – виновен.

Но сейчас уже существуют выкладки ученых, говорящих о том, что это не так - распространение коронавируса началось еще в конце ноября, после этого инфекция попала на рынок в китайском Ухане, где в последствии и распространилась на всю страну. К такому выводу пришли ученые из тропического ботанического сада при Китайской академии наук.

Специалисты проанализировали геномные данные 93 образцов коронавируса из 12 стран мира на четырех континентах, которые были внесены в базу GISAID EpiFlu до 12 февраля. Согласно результатам исследования, рынок в Ухане не являлся источником заражения.

«Новый тип коронавируса попал на рынок морепродуктов «Хуанань» из другого места, быстро распространился и на самом рынке, и за его пределы», — приводит содержание статьи мировые СМИ.

По мнению ученых, распространение инфекции началось от некого «нулевого пациента», который побывал на уханьском рынке. Из-за несоблюдения санитарных норм на торговой площадке инфекция начала активно распространяться дальше.

Ну если тот факт, что Китай потерял самое большее количество жизней в результате пандемии и потратил громаднейшие средства для сопротивления вирусу, став таким образом «подушкой безопасности» для Европы для кого-то еще не аргумент, то как не принимать очевидность того, что сейчас весь мир строит стратегию борьбы с вирусом, основываясь на китайском опыте. Где по сути, инфекцию удалось локализовать и остановить в рамках одного региона, не дав возможность вирусу создать очаги заражения в других районах Китая. Да, есть заболевшие в Пекине, Шанхае и других городах страны, но эти случаи не измеряются сотнями больных, ареал распространения и все больные взяты под контроль - инфекцию удалось взять «за горло». За пределами Хубэй удалось избежать самого главного – роста числа больных со скоростью арифметической прогрессии. Что к сожалению, и происходят во многих странах мира. Повальное заражение населения в Италии и тот факт, что в Швейцарии за один день заболело около тысячи человек говорит о том, что старушка Европа оказалась не готова для борьбы со столь живучей заразой и теперь ей необходимо в срочном порядке изучать китайский опыт блокировки инфекцию в очагах заражения.

Что собственно, уже и происходят – остановка учебного процесса во всем мире, прекращение всех массовых мероприятий и особый режим работы общественных объектов в период инфекции - это и есть апробированный китайский опыт локализации вируса, дающий и показывающий эффективные результаты.

Между тем китайские специалисты, которых западные СМИ, дойдя до высшей точки маразма, умудряются иногда называть «заинтересованными» в развитии коронавируса, действуют почему-то вопреки всякой логике наоборот - предлагая активную помощь и сотрудничество всему миру, предлагая делиться всей имеющейся и накопленной у них информацией, которую без лишних слова, в данный ситуации, можно назвать бесценной. Она и сейчас активно проводится по всему миру, где китайские ученые делятся своими знаниями с учеными разных стран посредством веб-конференций, изучая и консультируя ситуацию в тех или иных регионах мира.

Китай готов делиться с международным сообществом своим опытом в борьбе с распространением коронавируса и методами его лечения, заявил 5 марта заместитель министра иностранных дел Китая Ма Чаосюй.

"Я хочу подчеркнуть, что мы никогда не забудем руку помощи, протянутую нам международным сообществом. Мы готовы оказать посильную помощь странам, в которых эпидемиологическая ситуация сравнительно тяжелая", - заявил он на пресс-конференции.
Ма Чаосюй подчеркнул, что эта эпидемия доказала, что в эпоху глобализации "все страны должны заботиться друг о друге, ни одна не может самостоятельно справиться с эпидемией, необходимо объединить усилия всех стран и укрепить сотрудничество".

"Эпидемиологическая ситуация в мире стремительно меняется. Мы одновременно с работой по профилактике эпидемии внутри страны будем и дальше придерживаться открытой и ответственной позиции, активно развивать международное сотрудничество в борьбе с эпидемией, делиться своим опытом по профилактике распространения и методами лечения заболевания", - добавил заместитель министра.

Ну что еще можно добавить к этим фразам, к такой открытой позиции Китая по взаимодействию со всеми странами мира - разве отметить, что все иностранные СМИ раздувающие на почве глобальной пандемии в мире некую «китайскую истерику», выглядят максимально глупо и неубедительно, забывая о самом главном – сейчас для борьбы с серьезной внешней угрозой человечеству и вправду необходимо объединиться, а не создавать абсурдное противодействие этому процессу в угоду своим местническим планам, никак не связанным с созиданием, развитием и сохранением общих цивилизационных ценностей на планете.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Коронавирус   Китай   Европа  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА