Иран опроверг сообщения о сделке с Россией по нефти

  01 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 4551
Иран опроверг сообщения о сделке с Россией по нефти

Министр нефти Ирана Бижан Намгар Зангане назвал не соответствующей действительности информацию в СМИ о том, что Тегеран будет продавать свою нефть с помощью Москвы, передает Vzglyad.az со ссылкой на агентство Anadolu.

Министр по итогам заседания правительства Ирана сообщил, что на Тегеранской энергетической бирже до настоящего времени реализовано 280 тысяч баррелей нефти.

Некоторые источники утверждают, что Иран заключил секретную сделку с Россией для продажи своей нефти в обход санкций США. Согласно сделке, Иран будет транспортировать свою нефть на российские НПЗ на побережье Каспия. Затем эта нефть будет поставляться на мировой рынок под видом российской.

Восьмого мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из ядерной сделки с Ираном и введении санкций против Тегерана. После этого иранские власти подали иск в Международный суд ООН на том основании, что односторонние санкции США нарушают соглашение «О дружбе, экономических отношениях и консульских правах», подписанное между двумя странами в 1955 году. США готовятся ввести с пятого ноября очередной пакет санкций против Ирана, включая ограничения на поставки нефти.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА