Форум НПО стран ОЧЭС распространил протестное заявление

  04 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1068
Форум НПО стран ОЧЭС распространил протестное заявление

«Мы ожидаем, что Европарламент, Совет Европы, ОБСЕ и ООН предпримут конкретные действия по защите чести и достоинства госпожи Григориу»

Форум НПО стран Организации черноморского экономического сотрудничества (Форум НПО стран ОЧЭС) выразил беспокойство в связи с оказываемым давлением на омбудсмена Молдовы Аурелии Григориу после того, как она в июле 2013 года на международной конференции в Ереване заявила, что оккупационная политика Армении против Азербайджана продолжается более 25 лет, и 20% территории Азербайджана оккупировано Арменией.

В заявлении Форума НПО говорится, что в основном А.Григориу подверглась нападкам со стороны заместителя председателя парламента Армении Эрмине Нагдалян.

«После своего выступления госпожа Григориу заявила: «То, о чем говорилось в моем докладе, не является моим спекулятивным мнением. Я использовала материалы Совета Безопасности ООН и ничего нового не сказала».

После выступления А.Григориу начали поступать угрозы по телефону и посредством личной страницы в социальной сети.

Угрозы и давление на А.Григориу со стороны не только правительства Армении, но и армянской диаспоры в Молдовы продолжаются. За выступление в Ереване армянская диаспора в Молдове пытается унизить ее достоинство и нанести ущерб ее репутации как уполномоченной по правам человека. Кроме того, на А.Григориу и ее семью оказывается психологическое давление.

Представители Форума НПО стран ОЧЭС категорически осуждают отношение Армении к справедливому заявлению в связи с Ходжалинским геноцидом, сделанным омбудсменом Молдовы.

Мы решительно настаиваем на том, чтобы международные организации продемонстрировали более жесткую позицию в связи с ситуацией, в которой оказалась в Армении омбудсмен Молдовы. Мы ожидаем, что Европарламент, Совет Европы, ОБСЕ и ООН предпримут конкретные действия по защите чести и достоинства госпожи Григориу. Следует дать справедливую оценку этому факту, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем», – говорится в заявлении.(апа)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА