Как накрыть праздничный стол: Клубника за 50 манатов – РЕПОРТАЖ (ФОТО)

  20 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 6896
Как накрыть праздничный стол: Клубника за 50 манатов – РЕПОРТАЖ (ФОТО)

В преддверии нового года жители страны активно готовятся к праздничному застолью, закупают продукты в супермаркетах и на базарах. Каковы цены в преддверии праздников? Сколько нужно денег, чтобы накрыть праздничный стол на одну семью? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, корреспонденты Vzglyad.az посетили «Тезе базар» и узнали цены на продукты.

Цены меняются в зависимости от качества продуктов и страны производителя. Продавцы говорят, что в преддверии праздников наблюдается повышение цен на фрукты.

Раньше килограмм бананов продавался за 1 манат 50 копеек, сейчас – за 3 маната.

Апельсины стоят 2-3 маната, киви – 3-5, айва – 3-5, фейхоа – 3-4, виноград – 6, ананас – 5, клубника – 50, хурма – 1-2. Цены на гранаты варьируются от 50 копеек до 8 манатов.

Продавец Алекпер Исмайлов рассказывает, что покупатели отдают предпочтение местным товарам. Чаще всего покупают рис, цены за 1 килограмм начинаются от 2 манатов.

Килограмм говядины стоит 11 манатов. Килограмм индюшатины стоит 14 манатов, рыбы – 8-25 манатов. Килограмм картофеля – 1 манат, помидоров – 3-6, а зиринские огурцы – 15 манатов.

Сухофрукты на базар чаще всего привозят из Украины, Ирана и Турции. Те, что привозят из Габалы, Исмаиллы, Загаталы и Хачмаза относительно недорогие.

Цены на грецкий орех варьируются в пределах 12-18 манатов. Килограмм фундука – 10-12 манатов, кураги – 7-9, кишмиш – 8-15 манатов, миндаль – 20-22 маната.

Желающие приготовить рыбное левенги должны будут потратить минимум 20 манатов, куриное левенги – 25 манатов.

Таким образом, для того, чтобы накрыть праздничный стол, семья со средним доходом должна будет потратить от 200 до 250 манатов.







Ульвия Чингиззаде
Акгабай Мырадов
Перевела: Чинара Гулиева


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: цены   праздник   Новый-год  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА