Еврокомиссия подтвердила завершение первой фазы переговоров по Brexit

  08 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2199
Еврокомиссия подтвердила завершение первой фазы переговоров по Brexit

Еврокомиссия сообщила о "решающем прогрессе" в переговорах по Brexit, что является завершением их первой фазы. Об этом говорится в официальном заявлении ЕК, опубликованном в пятницу, передает ТАСС.

"ЕК сегодня рекомендовала Европейскому совету констатировать достижение существенного прогресса в рамках первой фазы переговоров с Соединенным Королевством", - говорится в документе.

"Теперь Европейскому совету предстоит решить 15 декабря 2017 года, действительно ли достигнут существенный прогресс, чтобы перейти ко второй фазе переговоров", - отмечается в заявлении.

Результаты переговоров будут представлены на утверждение Европейскому совету - саммиту ЕС 14-15 декабря.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер подтвердил эту информацию. "Мы достигли прорыва. Решающий прогресс достигнут. Этот компромисс - результат сложных переговоров", - сказал он.

Полгода без движения

Дискуссия по Brexit более полугода не двигалась с места. Целью Лондона и Брюсселя на первом этапе переговоров было договориться по трем ключевым условиям европейского развода: размеру британских выплат, гарантиям всех социальных прав граждан ЕС в Великобритании и наоборот, созданию оптимального пограничного режима между остающейся в ЕС Ирландией и входящей в состав Соединенного Королевства Северной Ирландией.

По информации европейского источника ТАСС, Брюссель рассчитывает получить от Лондона около €52 млрд. Британские СМИ за последние недели озвучили несколько сумм в интервале от €45 до 55 млрд, но ни одна из них не получила официального подтверждения. В Брюсселе отмечают, что деньги, которые должен внести Лондон, - это не компенсация за выход из сообщества, а выполнение обязательств Великобритании по перспективному семилетнему бюджету Евросоюза с 2014 по 2020 годы. Все программы этого бюджета, включая программу финансовой помощи Украине, принимались с согласия Великобритании и с учетом ее взносов. Если Лондон не внесет деньги на их реализацию, ЕС не сможет выполнить их в полном объеме.

Второй круг переговоров

Седьмой раунд переговоров по выходу Великобритании из состава ЕС начался в понедельник в бельгийской столице. Брюссель и Лондон рассчитывают зафиксировать достигнутый прорыв и завершение первой фазы переговоров на саммите ЕС с 14 по 15 декабря. С января ЕС и Соединенное Королевство в таком случае смогут запустить вторую фазу переговоров о базе будущих отношений партнерства, в первую очередь об условиях торговли, поскольку с выходом из ЕС Великобритания также должна покинуть единый европейский рынок.

Брюссель и Лондон заинтересованы в заключении соглашения о свободной торговле, однако обе стороны будут стараться сконфигурировать его формат в выгодную для себя сторону. После этого им предстоят непростые консультации во Всемирной торговой организации по модификации своих тарифов и квот после "развода".

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: еврокомиссия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА