Депутаты Милли Меджлиса намерены расширить полномочия Генштаба ВС Азербайджана

  02 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1679
Депутаты Милли Меджлиса намерены расширить полномочия Генштаба ВС Азербайджана

Ожидается расширение полномочий Генштаба Вооруженных сил Азербайджана, предоставление ему дополнительных полномочий при условии сохранения подчиненности Министерству обороны.

Как сообщает Взгляд.az, в Милли Меджлисе, это предложение было выдвинуто группой депутатов. Было выражено пожелание, чтобы это предложение отразилось в законодательстве, в законе «О вооруженных силах и других вооруженных соединениях».

Цель присвоения Генштабу высокого статуса в соответствии с требованиями стандартов НАТО – добиться качественного изменения в сфере строительства армии. Планируется подготовить и вынести проект предложений на повестку в ходе обсуждений закона «О вооруженных силах и других вооруженных соединениях».

Согласно информации, распространенной пресс-службой парламента, наряду с некоторыми депутатами он также является одним из основных авторов этого предложения. Отметив важность полного устранения советских стереотипов, депутат добавил, что этот вопрос должен быть решен для того, чтобы с целью развития отношений с НАТО полностью разделить обязанности гражданских лиц, работающих вместе с военнослужащими в армии: «Необходимо конкретизировать социально-политические задачи Минобороны и управление военными силами. Во всех странах НАТО армия построена по этому принципу. Полномочия Генштаба должны быть конкретизированы».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА