Азербайджано-американский Альянс организовал торжественный прием в Вашингтоне

  02 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1537
Азербайджано-американский Альянс организовал торжественный прием в Вашингтоне

Азербайджано-американский Альянс организовал в столице США Вашингтоне торжественный прием.

Основной целью Азербайджано-американского Альянса на торжественном приеме являлось укрепление социальных, экономических связей между двумя странами, подчеркивание важности дружеских отношений двух стран, широкой аудитории была представлена культура Азербайджана, наши национальные обычаи и кухня.

Торжественный прием в здании Национального Музея Архитектуры (National Building Museum), в котором приняли участие свыше 500 человек, открыл посол Азербайджана в США Элин Сулейманов. Он поприветствовал гостей:

"Лучшим путем дипломатии является представление культуры страны и это успешно реализуется на этом мероприятии».

Затем на приеме выступил и поприветствовал гостей учредитель и президент Азербайджано-Американского Альянса Анар Мамедов:

«Уважаемые гости, добро пожаловать на наше мероприятие. Это большая честь для меня, что вы собрались сегодня на этом вечере, чтобы ознакомиться с азербайджанской музыкой, танцами и кухней.

Как я знаю, на этом вечере нашими гостями являются сенаторы США, конгрессмены, послы и дипломаты, представляющие 40 стран, а также видные представители искусства и культуры, известные бизнесмены.

Организатором приема является Азербайджано-американский Альянс. В прошлом году Альянс организовал в здании имени Рональда Рейгана мероприятие под названием «Вечер в Вашингтоне, посвященный друзьям из Баку» и некоторые из вас приняли в нем участие.

Еще раз хочу отметить, что Азербайджано-Американский Альянс является некоммерческой организацией, действующей в США и пропагандирующей историю, культуру, искусство, образование, спорт, экономику Азербайджана в Америке".

Затем на приеме выступил бывший конгрессмен из штата Индиана, председатель Комитета по внешним отношениям Палаты Представителей и подкомитета по Европе, Евразии и чрезвычайным случаям, председатель Правления Азербайджано-Американского Альянса, действующего в настоящее время в США в качестве некоммерческой организации Ден Бертон.

Поприветствовав гостей, Д.Бертон сказал, что для него является большой честью видеть гостей на втором Гала-вечере, организованном Азербайджано-американским Альянсом:

«Я, как для председателя Альянса, хочу с большой радостью поделиться с вами несколькими моментами. Во-первых, хочу выразить свою благодарность Азербайджано-Американскому Альянсу за следующее.

Альянс представил культуру Азербайджана в Вашингтоне, в том числе в университетах Америки, создал связи с бизнесом Америки, всегда чтил память американцев, погибших как героев в событиях 11 сентября 2001 года, и таким образом, еще раз доказал, что Азербайджан является истинным другом США. И, конечно же, Америка также является истинным другом Азербайджана и его народа.

Сегодня среди гостей, которых я поприветствовал, присутствуют послы и дипломаты, представляющие 40 стран, Члены Сената США, Члены Палаты Представителей, представители Белого дома и Государственного Департамента, представители американских СМИ, представители некоммерческих организаций, представители искусства из США и Вашингтона и бизнесмены.

Я в течение 30-ти лет был членом Конгресса и посетил многие страны мира в качестве председателя Комиссии по внешним связям. Ни одна из этих стран не впечатлила меня как Азербайджан. В этот вечер мы вместе увидим красоту и культуру этой страны. А башни «Flame Tower», которые вы видите позади меня, еще раз доказывают, что Азербайджан является «Страной огней».

Затем гости смотрели выступление танцевального ансамбля, выступление группы «RAST» и представительницы нашей страны на конкурсе «Евровидение» Сабины Бабаевой очень впечатлило собравшихся гостей.

Кульминацией мероприятия стало выступление великого представителя азербайджанского мугама народного артиста Алима Гасымова и его дочери заслуженной артистки Фарганы Гасымовой. Гости аплодировали азербайджанскому мугаму стоя.

Участники торжественного мероприятия ознакомились с национальной кухней Азербайджана и подчеркнули, что она является самой лучшей в мире.

Отметим, что это второй прием, направленный на продвижение интересов Азербайджана в США. Так, в ноябре прошлого года в США было проведено первое подобное торжественное мероприятие.

Среди приглашенных на торжественное мероприятие в этом году можно отметить сенаторов Ричарда Бара, Саксби Чамблиса, Теда Когана, Роджера Уикера, конгрессменов Джейн Грина, Ренди Хелтгрина, Роберта Эдергольта, Коррина Брауна, Уолтера Джонса, Адама Кинзингера, Тима Раяна, Фреда Аптона, редактора и президента газеты «The Washington Times» Лари Бисли, главного редактора газеты «The Washington Diplomat» Виктора Чибли, президента Университета имени Джорджа Вашингтона Стивена Кнепа и других бизнесменов и руководителей ведущих СМИ.

Отметим, что Азербайджано-Американский Альянс, учрежденный Анаром Мамедовым, является некоммерческой организацией, действующей в США и пропагандирующей историю, культуру, искусство, образование, спорт, экономику нашей страны в Америке.

Альянс посредством академических обсуждений, культурных программ и политических дискуссий планирует превратиться в основную организацию, занимающуюся поощрением продолжительного, устойчивого партнерства между Азербайджаном и Америкой.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА