Голландский Питер: штрихи к портрету критиков Азербайджана

  01 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 11724
Голландский Питер: штрихи к портрету критиков Азербайджана

«А судьи- кто?». Эта фраза из грибоедовской комедии «Горе от ума» идеально подходит для оценки ситуации, которая сложилась с критикой в адрес Азербайджана со стороны тех, кто позиционирует в роли менторов, имеющих непонятно кем и когда выданное им на это право. Скажу больше. Раз за разом появляются доказательства того, что менторы эти- банальные лжецы и проходимцы, место коих на скамье подсудимых.

Господин соврамши

В качестве доказательства тому, хочу привести пример скандала, в который оказался впутан один из ярых критиков Азербайджана в ПАСЕ, депутат парламента Нидерландов от партии «Христианско-демократический призыв» Питер Омтзихт. Этот господин, как выясняется, «и швец, и жнец, и на дуде игрец». В свое время он был активным критиком Беларуси. Но куда большую, хоть и весьма сомнительную популярность этот Питер приобрел в качестве критика выводов международной комиссии по расследованию причин крушения малайзийского Boeing над Донбассом.

Говоря конкретнее, Омтзихт еще в начале прошлого года сообщил, что в ходе закрытых слушаний вопроса о расследовании гибели малайзийского Boeing MH17 в Донбассе якобы было заявлено, что сбить самолет могла только украинская сторона. Ясное дело, что эта информация своего распространения не получила ввиду полнейшей абсурдности. Но, вот на днях в голландской прессе разгорелся большой скандал, главным фигурантом которого стал именно Омтзихт.

Оказывается, он лично инструктировал фальшивого пророссийского «свидетеля» катастрофы насчет того, что говорить родственникам погибших и журналистам. Об этом сообщает NRC Handelsblat, в распоряжении которой оказалась переписка Омтзихта с нидерландцем Йеруном ван Рийсбергеном, который привез свидетеля «Александра» в страну.

«Александр» появился на встрече с родственниками погибших в катастрофе MH17 июля 2014 года. Встреча проходила в мае 2017 года в Свободном университете Амстердама. Он рассказал, что в момент катастрофы рядом с Boeing в воздухе находился другой самолет. Это наблюдение противоречило докладу международной комиссии. Александр пожаловался, что участники комиссии отказались приобщить к своей работе его наблюдения как свидетеля.

Как выяснили журналисты, текст речи Александру передал 34-летний нидерландец Йерун ван Рийсберген, который расследует катастрофу MH17 в качестве хобби. Когда встреча уже началась, Омтзихт отправил ван Рийсбергену текстовое сообщение, где содержались указания того, о чем должен сказать украинский свидетель.

«Я видел катастрофу. Кабина находилась в ста метрах от моего дома. Я видел жертв, но и… украинский военный самолет пролетел 17 июля над моим домом. Однако, я не признан свидетелем», говорится в сообщении. «Передано переводчику. Спасибо», ответил ван. В итоге, попытка Омтзихта использовать такого «свидетеля» провалилась. Оказалось, что лично не мог видеть крушения малайзийского «Боинга», ибо его в то время вовсе не было на Донбассе, а дома была только его жена.

Самое интересное, что Омтзих, пойманный за руку, уже признал свою вину. В минувшую субботу он заявил, что сожалеет о своем вмешательстве. «В своей решимости получить ответы на эту тему я поступил неправильно на этой встрече», - сказал он. При этом нет никаких сообщений о том, что этот Питер, столь цинично лгавший и использовавший лже-свидетеля , не поступало. И это, наверное, все, что нам нужно знать о том, сколь «справедлив» Запад вообще и Нидерланды в частности.

Европейский цинизм

Данный случай доказывает и без того известную истину критиками нашей страны являются зачастую откровенные лжецы и фальсификаторы. Да, они чувствуют себя защищенными нормами «двойных стандартов». Они не стесняются врать и лицемерить, а также торговать совестью и принципами. В этом смысле голландскому Питеру есть чему поучиться у норвежца Турбьерна. Да, я сейчас говорю о генсеке Совета Европы Ягланде. Он ведь также известен, как ярый критик Азербайджана, в упор не замечающий Армению, эту страну-оккупанта, которая попрала права более миллиона азербайджанцев, ставших беженцами и вынужденными переселенцами.

С недавних пор этот «борец за демократию» стал по одну сторону баррикад с голландцем Омтзихом. Оба они, каждый в меру сил и возможностей, пытается выгородить Россию, которая находится под санкциями Запада за аннексию Крыма и поддержку сепаратизма на Донбассе. Предполагаю, что роль эту они играют вовсе не бескорыстно. Собственно, Ягланд и не скрывает своих мотивов. Мол, все дело в ежегодном взносе России в ПАСЕ, сумма коего составляет 30 миллионов евро.

По логике Ягланда, это, по сути, индульгенция, выплатив которую Россия имеет право игнорировать международное право, аннексировать чужую территорию, оказывать всяческую поддержку сепаратизму на Донбассе. Вот он- европейский цинизм в своем самом ужасном, неприкрытом виде- от Омтзиха до Ягланда.

А еще, я могу напомнить о том, что именно такие же лжецы из Европы принимали в 2015 году откровенно придуманную, высосанную из пальца резолюцию Европейского парламента (ЕП) в отношении Азербайджана. Причем, их ложь по пунктам была разоблачена президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым во время его прошлогодней встречи в Баку с делегацией ЕП во главе с британским депутатом Сайаду Керимом.

Европейские делегаты тогда не нашли, что сказать в свое оправдание. Потому, что слитком уж очевидна была та ложь, что содержалась в резолюции ЕП. Наша страна имела право подать в суд, требуя привлечения к ответственности лжецов. Но, Азербайджан пошел иным путем. Он понял, что из себя представляют все эти критики нашей страны. Это европейские бюрократы и карьеристы, готовые на все, ради личной выгоды. Реагировать на таких Питеров и Турбьернов не стоит. Они того просто недостойны. А оценку им даст сама история.

Акпер Гасанов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА