Чавушоглу:«Мы не позволим террористам превратить ислам в средство террора»- ФОТО (ОБНОВЛЕНО)

  30 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2887
Чавушоглу:«Мы не позволим террористам превратить ислам в средство террора»- ФОТО (ОБНОВЛЕНО)

«Мы вполне удовлетворены налаживанием трехстороннего механизма».

Как сообщает Vzglyad.az, об этом заявил министр иностранных дел Турции Мовлут Чавушоглу после встречи с азербайджанским и пакистанским коллегами. По его словам, целью заседания был поиск путей развития связей между странами: «Торговый оборот между нашими странами должен развиваться еще сильнее. В особенности мы можем усилить сферу обороны. В этой сфере мы не являемся конкурентами, напротив, дополняем друг друга. Пришли к решению привлечь к этому формату парламенты. Мы должны быть едины в вопросе урегулирования карабахского, кашмирского и кипрского конфликтов. Мы всегда рядом с братскими Азербайджаном и Пакистаном в вопросах Нагорного Карабаха и Кашмира. Пакистан и Турция каждая в своей стране ведут борьбу с рядом террористических организаций. Мы не позволим террористам превратить ислам в средство террора. Завтра Азербайджан будет принимать «Сердце Азии – Стамбульский процесс». Азербайджан постепенно укрепляет свою роль в мире. Мы думаем о повышении этого формата до уровня президентов».

***

«Турция прилагает усилия для решения проблемы Нагорного Карабаха и освобождения оккупированных территорий. С этой точки зрения президенты находятся в постоянном контакте».

Как сообщает Vzglyad.az, об этом после встречи с азербайджанским и пакистанским коллегами заявил министр иностранных дел Турции Мовлут Чавушоглу.

Он напомнил об озвученных президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявлениях в ходе встречи с Владимиром Путиным: «Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что если Россия будет решительной, то этот вопрос найдет свое решение, и Турция поддержит эту инициативу. Мы поддерживаем все формулы, которые соответствуют интересам Азербайджана. Вчера я встретился с сопредседателями. Я сказал им о необходимости быть более активными, решительными и искренними, и подчеркнул, что окажу поддержку в этой области».

***

«Азербайджан и Турция думают закупить в Пакистане учебные самолеты».

Как сообщает Vzglyad.az, об этом в Баку после трехсторонней встречи с азербайджанским и пакистанским коллегами заявил министр иностранных дел Турции Мовлут Чавушоглу.

«Мы тоже производим самолеты, другую технику, боевые корабли. Азербайджан – экспортер, который также хочет развивать производство. Мы должны дополнять друг друга в этой сфере», - подчеркнул он.

***

«Пакистан, Азербайджан и Турция пришли к выводу о более широком использовании трехстороннего формата».

Как передает Vzglyad.az, об этом заявил министр иностранных дел Пакистана Хаваджа Мухаммад Асиф после встречи с азербайджанским и турецким коллегами. Он сообщил, что на встрече были обсуждены вопросы сотрудничества между тремя странами в сферах обороны и увеличения товарооборота: «Существующее в этой сфере сотрудничество может развиваться в трехсторонней форме. Между Азербайджаном и Пакистаном нет прямого воздушного сообщения. Связи в данной сфере будут укрепляться еще сильнее. Все три страны придерживаются единой позиции в вопросах Кашмира, Нагорного Карабаха и Северного Кипра, и должны выступать с этой позицией для урегулирования этих вопросов».

***
12:28


Принята Бакинская декларация по итогам трехсторонней встречи глав МИД Азербайджана, Турции и Пакистана.

Сегодня в Баку проходит первая трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Пакистана - Эльмара Мамедъярова, Мовлуда Чавушоглу и Хаваджа Мухаммеда Асифа.





******
12:17


В Баку началась первая трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Пакистана - Эльмара Мамедъярова, Мовлуда Чавушоглу и Хаваджа Мухаммеда Асифа. Об этом в четверг сообщает Vzglyad.az со ссылкой на страницу МИД Азербайджана в Twitter.


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: встреча   МИД   Пакистан   Турция   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА