Азербайджан перед лицом киберпреступности

  27 ФЕВРАЛЬ 2013    Прочитано: 3874
Азербайджан перед лицом киберпреступности

Статья предоставляется на конкурс проводимой порталом “Newtimes.az” в связи с 95-и летием провозглашения первой на Востоке светской и демократической республики.

Стремительное развитие информационных технологий во всем мире, в том числе и в Азербайджане, рождает новый вид проблем и угроз. По мере роста использования Интернет-коммуникаций постепенно актуализируется вопрос об обеспечении их безопасности, поскольку отмеченные достижения человечества в области информационных технологий используются не только в полезных для общества целях.

Правда, по сравнению с другими европейскими странами, а также с США, в Азербайджане данный вид преступления находится еще на начальной стадии. Однако, учитывая активное развитие информационных технологий в стране, актуализация этого вида преступления в ближайшем будущем естественна. Молодежь более активно осваивает компьютерные технологии. Поэтому рост интереса к компьютерной технике и расширение использования интернет-услуг позволяет прогнозировать еще большее увеличение числа тех, кто злоупотребляет развитием технологий.

В отличие от других преступлений, требует объединения всех усилий, то есть усилия всех правоохранительных органов должны быть объединены не только в рамках одного государства, но и в международном масштабе.

К признакам таких преступлений относится то, что пострадавший может оказаться в одной стране, лицо же, совершившее преступление, - в другой. Практически возможности Интернета неограниченны, что придает этому виду преступления интернациональный характер. Вот уже 20 лет, как Армения, оккупировавшая часть территории Азербайджана, навязывает ему информационную войну. В этой войне нападением на государственные структуры, неправительственные организации, Интернет-ресурсы СМИ, распространением ложной информации и другими видами киберпреступности занимаются не только обычные хакеры, но и органы армянских спецслужб.

Меры с азербайджанской стороны должны быть адекватными. Иными словами, правоохранительные органы всех стран должны объединить свои усилия и бороться с киберпреступностью совместно. А это в свою очередь позволит своевременно реагировать на факты преступлений и более оперативно их раскрывать.

При этом важное значение имеет обмен международным опытом, в особенности, подготовка национальных кадров в странах, обладающих большим опытом в области информационной безопасности. «Особо талантливые» сотрудники правоохранительных органов, знающие эти технологии лучше лиц, совершивших преступление, должны противостоять «особо талантливым» преступникам.

Некоторые специалисты предлагают программистам, ответственным за безопасность, поступать по принципу опережения: сам профессионал должен быть немного хакером, понимать, как поступил бы хакер. По примеру западных стран предлагается внедрение «морального хакинга», целью которого является проверка (для безопасности) при непосредственном разрешении владельца прочности системы.

Необходимо осознать, что информационное пространство едино и неделимо, а потому страны мира обречены на международное сотрудничество. Необходимо согласовать соответствующее законодательство стран. Нужно создать такой сборник международных законов, который бы пользовался доверием всех участников борьбы с киберпреступностью и позволял бы оказывать давление на преступников на территории других стран.

В связи с этим отрадно, что в мире уже осознают необходимость не разрозненной, а совместной борьбы с преступностью в области информации и информационных технологий. Неслучайно борьба с киберпреступностью была одной из главных тем саммита G8 в Довиле, в котором Россия выдвинула новые предложения по борьбе с ней.

Страны «большой двадцатки» активно обсуждают новые подходы к решению этой проблемы, а также те, что не нашли отражение в международной конвенции по киберпреступности. По итогам саммита была принята декларация, в которой отмечены задачи совместной борьбы с киберпреступностью под названием «триада угроз криминального, террористического и военного характера». Кроме того, киберпреступность является одним из основных компонентов стратегической концепции НАТО.

Приведем некоторые примеры борьбы с киберпреступностью на законодательном уровне более опытных в этом отношении стран. Органы юстиции зарубежных стран, столкнувшихся с компьютерными преступлениями, начали борьбу путем применения к виновным традиционных норм о кражах или злоупотреблениях. Однако они вскоре поняли, что этот подход неудачен. Компьютерные преступления не соответствуют диспозиции норм об ответственности за перечисленные преступления.

В них не учтены способы совершения преступления (использование высоких технологий), оцениваемого миллиардами долларов США, личность преступника и общественно опасные последствия. Так возникли новые нормы уголовного права, предусматривающие ответственность за новый вид преступления (компьютерные преступления), о которых человечество доселе не знало.

Впервые закон о компьютерных преступлениях был принят в Швеции 2 апреля 1973 года (Data act). Он предусматривал уголовную ответственность за введение в компьютерную информацию ложных сообщений, позволяющих незаконно входить в компьютерную систему и совершить кражу денег, бумаг, имущества, услуг или ценной информации.

В США первые законы о компьютерных преступлениях были приняты в 1978 году в штатах Аризона и Флорида. В 1979 году в г.Даллас на Конференции Ассоциации адвокатов США впервые была сформулирована система компьютерных преступлений, ставшая в будущем основой для уголовного законодательства других штатов США.

В постсоветском пространстве в близких к Азербайджану странах также ведется определенная работа на законодательном уровне. Например, в России доход хакеров составляет не менее 20% от мирового оборота киберпреступности (около 1 миллиарда долларов из 4-5 миллиардов). Российская киберпреступность входит в тройку по объемам оборота наряду с США и Китаем.

На наш взгляд, опыт постсоветских стран представляет наибольший интерес. Правозащитники в Молдове, России, соседних с Азербайджаном странах с осторожностью заявляют, что совершенствование национального законодательства может привести к тому, что свобода Интернет в этих странах окажется под угрозой, а целенаправленное ограничение выхода в глобальную сеть будет посягательством на фундаментальные права человека. Разумеется, при балансировании национального законодательства, относящегося к основным нормам международного права, Азербайджан должен учитывать опыт своих соседей.

В заключении хотелось бы обратить внимание на мнение исследователей Организации Экономического Сотрудничества и Экономического Развития (ОЭСР). В своем отчете они отмечают, что последовательность искусно организованной кибератаки может вызвать глобальную техногенную катастрофу. Авторы исследования профессор Лондонской экономической школы Питер Соммер и доктор Интернет-института при Оксфордском университете Йен Браун считают, что вред от кибератак, определенным способом организованных и удачно осуществленных, может быть сравним с ущербом, нанесенным глобальными природными катаклизмами. Исследователи утверждают, что средств борьбы с существующей сегодня киберугрозой недостаточно.

Нельзя недооценивать киберугрозу и в Азербайджане, где наблюдаются развитие информационных технологий и высокие показатели числа Интернет-пользователей. Если в 2003 году в республике пользователи всемирной сети составляли 5-10%, то в 2012 году этот показатель в Азербайджане уже составлял более 50%. А это уже – показатель европейский. Поэтому и борьба с киберпреступностью должна вестись на должном уровне.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА