В Азербайджане улучшился бизнес-климат

  29 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 2095
В Азербайджане улучшился бизнес-климат

Азербайджан завоевал новый уровень в рейтинге "Doing Business - 2014"

Согласно отчету, подготовленному Всемирным банком (ВБ) и Международной финансовой корпорацией (МФК), Азербайджан занял 70-ое место в рейтинге "Doing Business - 2014", отражающем в себе оценку приемлемости бизнес-климата.

Так, Азербайджанская экономика на одну ступень улучшила свои позиции, заняв 70 место среди 189 стран мира, а по ряду показателей расположилась среди передовых стран. Если в прошлогоднем отчете Азербайджан опережал экономики 118 стран мира, то в отчете "Doing Business - 2014" число этих стран достигло 119.

В нынешнем отчете азербайджанская экономика в результате осуществления, начиная с 2005 года, 18 целенаправленных реформ в области регулирования и усовершенствования законодательства в области улучшения бизнес-климата, вошла в список первых 15 стран мира.

В отчете "Doing Business - 2014" Азербайджан благодаря проведенным в 2012-2013 годах трем реформам в сфере "начала бизнеса", "получения разрешений на строительства" и "международной торговли" вошел в список 29 реформистских стран.

В результате расширения применения электронной регистрации бизнеса, по индикатору "начало бизнеса" Азербайджан впервые вошел в первую десятку стран мира, и наряду с Сингапуром, Новой Зеландией и Гонконгом был отмечен как страна с самой лучшей практикой в мире.

В результате применения Строительного кодекса, Азербайджан стал известен как страна-реформатор по индикатору "получение разрешений на строительство", и показан в качестве примера в этой области в числе таких стран мира, как Франция, Китай, Тайвань и Эстония.

Также посредством еще большего ускорения таможенных процедур, Азербайджан, по показателю "международная торговля", в отчете был отмечен как страна-реформатор. Азербайджан, в результате применения принципа "одного окна" в международной торговле, оказался в ряду таких развитых стран, как Сингапур, и вошел в список стран мира, которые приводятся в качестве примера.

В отчете также отмечается, что принцип "одного окна" в таможенной системе Азербайджана внедрен с использованием самого хорошего в мире опыта. Так, если ранее период таможенного оформления на контрольно-пропускных пунктах составлял два-три часа, то в результате реформ затрачиваемое на это время сократилось до 15-20 минут.

Авторами отчета особо была отмечена организация таможенного контроля путем создания единой информационной базы, которая охватила 29 погранично-таможенных постов.

По индикатору "регистрация имущества" в отчете "Doing Business - 2014" Азербайджан занял 13 место. По индикаторам "защита прав инвесторов" и "исполнение контрактов" страна заняла 22 и 28 места соответственно.

"Проведенные работы и осуществляемые мероприятия позволяют улучшить позиции Азербайджана не только в отчете ВБ и МФК "Doing Business" , но и в отчетах других влиятельных международных организаций, а также создают условия для повышения привлекательности азербайджанской экономики для инвесторов. Все это является свидетельством повышения авторитета Азербайджана в мире, и приемлемого бизнес и инвестиционного климата в стране".

В прошлом году отчет "Doing Business - 2013" охватывал экономики 185 стран мира. В этом году в список были добавлены еще четыре страны - Сан-Марино, Мьянма, Южный Судан и Ливия.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА