Слишком своевременная провокация: кому выгодна антитурецкая истерия Олега Тягнибока?

  31 ОКТЯБРЯ 2017    Прочитано: 3170
Слишком своевременная провокация: кому выгодна антитурецкая истерия Олега Тягнибока?

В Украине, которая вроде бы должна прилагать большие усилия к расширению числа своих сторонников, а не противников, периодически звучат заявления или осуществляются иные шаги, заставляющие задумываться о том, была ли это примитивная глупость или же речь идет об осознанной провокации.

Не успели, к примеру, в Азербайджане отойти от предательских действий со стороны украинских депутатов, проголосовавших в ПАСЕ за принятие анти-азербайджанской резолюции, как прозвучало новое заявление, явно вредящее Украине, как государству.

Глупость на сей раз сморозил лидер украинской партии "Свобода" Олег Тягнибок. "Турция все-таки имеет виды на полуостров. Они считают Крым своей исконной территорией, и я не исключаю того, что следующим шагом — через год, через пять, через десять лет или в ближайшей перспективе — могут быть шаги Турции по созданию не просто национальной автономии, о чем говорил Порошенко, а вообще отдельного государства", — заявил он.

По словам Тягнибока, такая перспектива таит в себе большую опасность, так как из-за одобренных президентом Украины изменений в Конституцию страны в случае возвращения Крыма в состав страны Украина вновь может потерять эту территорию. Такой вот прозвучал эпический бред от политика, имеющего невероятно большие политические амбиции. Тягнибок, напомню, не только являлся депутатом Верховной Рады нескольких созывов, но и в 2010 году выдвигал свою кандидатуру на пост президента Украины, набрав 1,43 % голосов. Это фиаско не помешало Тягнибоку и в 2014 году участвовать в президентских выборах. Естественно, они также закончились с провалом.

Этот политик регулярно попадает в крупные скандалы, делая возмутительные заявления. Дошло до того, что в 2004 году украинская прокуратура возбудила против него уголовное дело за разжигание межнациональной ненависти и розни. Кроме того, в 2012 году Тягнибок был включён Центром Симона Визенталя в топ-10 антисемитов и Израиле ненавистников всего мира. Правда это не помешало ему, как пишет украинская пресса, получать финансовую поддержку от украинского олигарха Игоря Коломойского,, предпочитающего содержать ряд политиков, что называется, «на всякий пожарный».

Но, наверняка, свои откровенно глупые и провокационные заявления о «планах Турции в отношении Крыма», Тягнибок не согласовывал с Коломойским. Предполагаю, что сделать это заявление его простимулировали совсем иные, не украинские силы. Судите сами. Это заявление Тягнибока идет вразрез с многократно озвученной позицией Турции, состоящей в непризнании аннексии Россией украинского Крыма.

Совсем недавно, в начале октября, президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве заявил: . «Я еще раз заверил господина Порошенко, что Турция будет продолжать поддерживать суверенитет Украины, ее территориальную целостность, включая Крым, и политическую консолидация. Мы не признали и не признаем незаконную аннексию Крыма. Мы очень довольны поддержкой, которую оказывает Украина крымским татарам, доказавшим верность своей стране». Казалось бы, это было более чем конкретное заявление дружеской страны, причем, очень большой, влиятельной страны, имеющей планы по расширению и углублению отношений с Украиной, в чем последняя нуждается, как минимум, не меньше, чем Турция. При этом, никогда и никто из руководства Турции не заявлял о претензиях на украинских Крым. Слова Эрдогана, сказанные в Киеве, являются тому еще одним подтверждением.

И вот, на фоне полнейшего отсутствия проблем в украино-турецких отношениях, вылезает Тягнибок со своим, откровенно лживым и провокационным заявлением. Возникает вопрос- кому оно может быть выгодно? Безусловно, силам, мечтающим о полной изоляции Украины, о представлении ее в качестве «несостоявшегося государства». Этим силам важно испортить и украино-азербайджанские и украино-турецкие отношения. Поэтому, как анти-азербайджанские действия украинских депутатов в ПАСЕ, так и анти-турецкую риторику Тягнибока , на мой взгляд, стоит рассматривать как звенья одной цепи.

Что это за сила? На мой взгляд, это Россия, которая не только системно работает против Украины, но и которая крайне болезненно отнеслась к запуску железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Достаточно проследить публикации в ведущих российских СМИ, чтобы убедиться в том, сколь велик градус недовольства в РФ реализацией данного проекта. Парадокс, но порой СМИ РФ выступают с куда более жестких позиций, чем их армянские коллеги.

Но, вернемся к нашему … Тягнибоку. Хочу напомнить, что по подозрительной случайности слишком многие действия и заявления этого политика, как и в целом «Свободы», активно тиражировались российскими СМИ, играя на руку им в плане создания негативного образа Украины. Проще говоря, Тягнибок и «Свобода» часто давали нужную РФ картинку.

Кроме того, 23 октября 2009 года в Будапеште рядом националистических и праворадикальных партий из стран ЕС был создан Альянс европейских национальных движений, членами которого являются украинская «Свобода», а также венгерская партия "Йоббик", французский Национальный фронт. Две последние партии, венгерская и французская, как известно, не раз обвинялась в сотрудничестве с Россией.

Так, в 2014 году "Национальный фронт" получил кредиты от российских банков на сумму 11 млн евро (9,4 млн фунтов). Один из кредитов - на 9 млн евро - был выделен небольшим "Первым чешско-российским банком". О том, выделял ли какой-то российский банк средства Тягнибоку и партии «Свобода» пока ничего не известно. Но слишком много говорит о том, что такого рода информация когда-нибудь может всплыть. Слишком уж удивительно выглядит сотрудничество партии, возглавляемой Тягнибоком с французскими политиками, не признающими Крым украинским. Слишком уж часто Тягнибок и «Свобода» делают шаги, не выгодные Украине, но выгодные России. И я не удивлюсь, если они выберут своей очередной мишенью Азербайджан. Не по своей, разумеется, воле….

Акпер Гасанов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Украина  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА