Выборы в Грузии: exit-polls победит кандидат правящей коалиции

  28 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1922
Выборы в Грузии: exit-polls победит кандидат правящей коалиции

Не дожидаясь официальных данных, в штабе кандидата от "Грузинской мечты" начали праздновать победу: Маргвелашвили поблагодарил сторонников за поддержку. Бакрадзе поздравил соперника с победой и выразил готовность сотрудничать с новым президентом Грузии. Бурджанадзе заявила, что опросам не верит.

Подсчет голосов начался в Грузии по итогам состоявшихся в воскресенье президентских выборов. По данным трех exit-polls, кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили лидирует с большим отрывом, получив более 65% голосов избирателей. На втором месте, с результатом свыше 16%, — Давид Бакрадзе от Единого нацдвижения (партия президента Михаила Саакашвили), на третьем — экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе (менее 10%). Но окончательное слово будет за ЦИК, который в ближайшее время начнет публикацию предварительных результатов.

Не дожидаясь официальных данных, в штабе кандидата от "Грузинской мечты" уже начали праздновать победу: Маргвелашвили на митинге поблагодарил своих сторонников за поддержку. Тем временем, Бакрадзе поздравил соперника с победой и выразил готовность сотрудничать с новым президентом Грузии. Бурджанадзе заявила, что опросам не верит и обещает "защищать голоса своих избирателей".

Exit-polls единогласны

По данным exit-poll телекомпании "Рустави 2", Маргвелашвили побеждает на выборах президента Грузии с результатом 66,7%. На втором месте — Бакрадзе от Единого национального движения (ЕНД) с 20,1%, Бурджанадзе замыкает тройку лидеров с результатом 7,5%. Опрос для телеканала "Рустави 2" проводила немецкая компания GFK на 115 участках страны, планировалось опросить 7 тысяч избирателей. Данные приведены на 18.00 по местному времени (совпадает с московским).

Согласно данным exit-poll телекомпании "Имеди", Маргвелашвили побеждает с 68% голосов. По данным опроса на 18.00, Бакрадзе — на втором месте с результатом 17,1%, на третьем — Бурджанадзе с 9,3%. Exit-poll для телеканала "Имеди" проводила компания АСТ, было опрошено 15 тысяч человек на 120 избирательных участках.
По данным exit-poll украинской компании SOCIS, Маргвелашвили лидирует на выборах с 65% голосов избирателей, на втором месте Бакрадзе, за которого проголосовали 16%, далее следует Бурджанадзе с 9% голосов избирателей. Опрос был проведен по заказу грузинского информационного агентства Georgian Hot News (GHN), были опрощены 12,1 тысячи проголосовавших граждан Грузии на 152 избирательных участках.

Всего в выборах президента Грузии приняли участие 23 кандидата — рекордное число за всю историю выборов в стране. Президент Грузии избирается на пять лет, но не более чем на два срока подряд. Победителем будет признан тот, кто получит не менее 50% голосов плюс один голос от общего количества избирателей, принявших участие в голосовании. Окончательные результаты должны быть объявлены не позднее, чем через 20 дней после выборов.

Реакция политиков

Кандидат в президенты от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили, который, по данным опросов, проведенных на выходе из избирательных участков, одерживает победу в первом туре президентских выборов, поблагодарил граждан Грузии за поддержку.

"Спасибо всем гражданам Грузии. Было очень важно, чтобы те неестественные девять лет, которые мы прожили, завершились. Особенно я благодарен очень важному человеку, который останется моим другом и авторитетом, который создал прошлогоднюю победу и сегодняшнюю — Бидзине (Иванишвили)", — заявил Маргвелашвили на митинге возле своего избирательного штаба.

В свою очередь, премьер-министр Грузии, лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили назвал прошедшие в воскресенье выборы президента Грузии "большой победой" коалиции. "Это наша большая победа… Я обещаю, что мы, Грузия, станем очень успешными, однако, нам понадобится год, и я прошу отнестись к этому с терпением. Мы получили большой стресс, и нам нужен год, чтобы потом показать всему миру, насколько Грузия успешная страна", — заявил Иванишвили, выступая перед сторонниками "Грузинской мечты".

Кандидат от ЕНД Давид Бакрадзе заявил, что доверяет данным опросов и считает, что итоговые результаты вряд ли будут сильно отличаться от них. "Несмотря на то, что ЦИК Грузии еще не посчитал голоса и не заявил о предварительных результатах, исходя из данных exit-poll, картина уже ясна, и вряд ли результаты значительно изменятся", — сказал он на брифинге в воскресенье. Он также поздравил Маргвелашвили с победой и отметил, что готов сотрудничать с новым президентом страны.

Нино Бурджанадзе заявила, что не доверяет результатам проведенных в стране exit-polls, назвав их манипуляторами общественного мнения. Она отметила, что ее партия проводила параллельный подсчет голосов, данные которого будут обнародованы в ближайшее время, и пообещала защищать свои данные.

Действующий президент Михаил Саакашвили отметил низкую явку на выборах и призвал участников гонки уважать выбор избирателей. "Хочу поблагодарить всех избирателей, так как любой выбор означает продвижение демократических институтов в стране. Избиратели Грузии сказали свое слово, я хочу сказать всем, кто недоволен результатами: мы должны уважать любой выбор — таковы правила демократии", — сказал Саакашвили.

Низкая явка

Явка избирателей на выборах президента Грузии, несмотря на прогнозы социологов, оказалась ниже, чем ожидалось. По данным ЦИК, окончательная явка избирателей составила 46,6%. На досрочных выборах президента в январе 2008 года, когда победил Саакашвили, явка составила 56,62%. Низкую активность избирателей можно объяснить отчасти тем, что новый президент после инаугурации получит урезанные полномочия и серьезного влияния на жизнь страны оказывать не будет. Порога явки избирателей в Грузии нет, поэтому выборы в любом случае считаются состоявшимися.

Голосование в Грузии началось в 08.00 мск и закончилось в 20.00 мск. В стране были открыты более 3,6 тысячи избирательных участков, а также 34 дополнительных спецучастка и 52 участка за границей. Проголосовать за президента Грузии смогли также граждане стран Евросоюза, родившиеся в Грузии и проживающие в этой стране на протяжении последних пяти лет. Общее число избирателей, как в стране, так и за ее пределами, составляет 3 миллиона 537 тысяч 719 человек.

Граждане Грузии, проживающие в России, проголосовать не смогли, так как на территории РФ участки не были открыты из-за отсутствия дипломатических отношений между странами. Сложности с голосованием, по данным МИД Грузии, возникли также у жителей Южной Осетии и Абхазии: желающие проголосовать на выборах президента не смогли пересечь границу.

Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии в конце августа 2008 года, после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики "оккупированными территориями".

В Грузии все спокойно

Серьезных нарушений в ходе выборов президента Грузии не зафиксировали ни в Центризбиркоме, ни в правоохранительных органах. Глава МВД Ираклий Гарибашвили заявил, что выборы прошли в спокойной обстановке и соответствовали европейским стандартам.

По словам директора Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янеза Ленарчичи, международные наблюдатели сообщат первые оценки на пресс-конференции в понедельник.

Предыдущие выборы президента состоялись досрочно в январе 2008 года после многотысячных митингов оппозиции, выступавшей против политического курса президента. Протесты, которые длились на протяжении всей осени, сопровождались беспорядками и столкновениями с полицией. Михаил Саакашвили тогда принял решение провести досрочные выборы, на которых победил в первом туре, набрав 53,47% голосов избирателей.

Саакашвили, который находится у власти девять лет, в первый раз был избран президентом в результате "Революции роз" (ноябрь 2003 — январь 2004). Его предшественник Эдуард Шеварднадзе вынужден был уйти в отставку в конце 2003 года по требованию оппозиции, обвинившей его в фальсификации результатов парламентских выборов.
РИА Новости
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА