Пакистанский генерал: «Армения должна освободить оккупированные азербайджанские территории»

  25 ОКТЯБРЯ 2017    Прочитано: 7215
Пакистанский генерал: «Армения должна освободить оккупированные азербайджанские территории»

«Пакистан всегда поддерживал, и продолжит поддерживать справедливую позицию Азербайджана в вопросе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта».

Об этом сказал генерал-лейтенант в отставке пакистанской армии, военный деятель Тарик Хан.

По его словам, Армения должна освободить оккупированные азербайджанские территории и вывести свои войска из зоны конфликта.
«Мировое сообщество должно надавить на Армению для того, чтобы Ереван выполнил требования резолюций Совета Безопасности ООН. В карабахском вопросе Пакистан всегда будет рядом с Азербайджаном», - отметил пакистанский генерал.

Говоря о военно-техническом сотрудничестве Исламабада и Баку, Т.Хан сказал, что существует огромный потенциал для сотрудничества между обеими странами во многих областях, в том числе и в военной сфере.
«Исламабад может предложить Баку учебные самолеты, истребители, танки, стрелковое оружие, беспилотные летательные аппараты, боеприпасы и прочую технику. Радует тот факт, что военное сотрудничество между нашими странами углубляется»,- заявил генерал.



Касаясь причины ухудшения пакистано-американских отношений, Т.Хан отметил, что между Пакистаном и США всегда существовали деловые отношения.

«Пакистан был другом, когда США нуждались в нем. После Холодной войны Пакистан был ослаблен. Он был необходим во время американской кампании в Афганистане, и теперь, когда США прочно обосновались там, они в нем больше не нуждаются.

Что касается Индии, эта страна обладает огромным потенциалом для рынка, где США могут продавать свои товары. Ее 1,2 миллиардное население также обеспечивает хороший потенциал для привлечения сторонних ресурсов. Однако Индия больше всего важна тем, что она находится на линии фронта с Китаем. Статус супердержавы США оспаривается экономическим ростом Китая и его региональным влиянием. Индия способна оспорить это. Кроме того, Пакистан, обладающий ядерным оружием, нуждается в сдерживании, и можно попросить Индию следить за ним.

Возрастающая зависимость США от Индии, ревностное отношение американцев к китайско-пакистанскому экономическому коридору, обвинение Пакистана в своих неудачах в Афганистане, снизили доверие между обеими странами»,- заявил генерал.


Али Мамедов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пакистан   Армения   возврат   земли   оккупация  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА