Карабахский клан готовит преемника

  26 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 3768
Карабахский клан готовит преемника

Согласно сообщению армянских СМИ, им может стать лидер карабахских сепаратистов Бако Саакян. Отечественный эксперт считает, что им может стать посол Армении в Великобритании Армен Саркисян

"Карабахский клан уже не в силах удержать власть в Армении. Действительно, Серж Саркисян и Роберт Кочарян в армянской реальности не слабые политики. Серж Саркисян ошибся тогда, когда вовремя не освободился от карабахской проблематики. Если бы ему удалось это, он мог превратить Армению в один из центров региона, к примеру, финансовый. Эти планы были у него, когда он пришел к власти. Если Саркисян и Кочарян не могут удержать власть в Армении, если там не принимают карабахский клан, тогда как Б.Саакян может сменить С.Саркисяна? Тем более через три-четыре года. Думаю, даже до этого Саакян может не остаться де-факто у власти в Нагорном Карабахе, где ситуация взрывоопасная", - сообщил "Эхо" глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу, комментируя сообщение о том, что лидер карабахских сепаратистов Б.Саакян может сменить С.Саркисяна в 2018 году на посту президента Армении.

Отметим, что согласно сообщению газеты "Жоговурд", Б.Саакян является самым вероятным преемником президента Армении Сержа Саркисяна. По данным издания, пересмотр условий выдвижения кандидатов в президенты Армении по части обязательного проживания в Армении в течение 10 лет также осуществляется с учетом обстоятельств с Б.Саакяном. "Пока неизвестно, каким образом решат этот вопрос должностные лица, занимающиеся изменением Конституции, но то, что предпринимаются попытки по продвижению Б.Саакяна в европейских странах и России - это факт. Многочисленные круги представляют его как надежного партнера, опытного президента и адекватного человека, который в силе сменить С.Саркисяна в 2018 году", - отмечается в публикации. Газета "Жоговурд" выяснила, что Б.Саакян считается любимым в карабахском клане, имеющим неофициальный мандат принятия решений в Армении. Издание также попыталось узнать мнение Б.Саакяна по этому вопросу, но безуспешно (armtoday.info).

По мнению М.Ахмедоглу, все это не более чем слухи. С одной стороны, армяне хотят снизить ценз оседлости в Армении для кандидата в президенты, с другой - армянская сторона готовится привести к власти нынешнего посла Армении в Великобритании Армена Саркисяна. "В последнее время отношения между Арменией и Великобританией улучшились, и Лондон может материально, не исключено, что и в военно-техническом плане, поддержать Ереван. Тем временем А.Саркисян, в бытность президентства Левона Тер-Петросяна шесть-семь месяцев занимал пост премьер-министра Армении. Затем его назначили послом Армении в Великобритании, а впоследствии продлили срок его полномочий. Все эти годы он жил там. И эти изменения нацелены на то, чтобы проложить путь А.Саркисяну к президентскому креслу", - отметил он.

Однако это, возможно, не нравится России, где точно знают, кто такой А.Саркисян, и как к нему относятся в Великобритании. "И не исключено, что уже завтра Москва начнет ставить препоны на пути к президентству А.Саркисяна, и чтобы внести путаницу в этот вопрос, армяне запустили утку о том, что все это делается для того, чтобы привести к власти Б.Саакяна", - отметил М.Ахмедоглу.

Тем временем как считает "Новое время", придание "НКР", "Абхазии", "Южной Осетии" и "Приднестровью" особого статуса в составе Таможенного союза было бы косвенным признанием их суверенитета. Издание напомнило о том, что ранее президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с неожиданным заявлением. Он допустил, что "НКР" и другие непризнанные государственные образования, сформированные на пространстве бывшего СССР, могут в дальнейшем стать частью Евразийского таможенного союза. Правда, эту возможность он обусловил целым рядом оговорок.

Но сам факт того, что учредители Таможенного союза не исключают интеграции с непризнанными государствами, сам по себе заслуживает внимания. "Идея нами не обсуждалась. Но это та тема, которая может быть рассмотрена", - отметил Лукашенко, отвечая на вопрос журналиста агентства "АрмИнфо" о перспективах придания особого статуса в Таможенном союзе непризнанным или частично признанным государствам. Белорусский лидер согласился с тем, что экономика непризнанных государственных образований полностью интегрирована в экономику стран, состоящих в Таможенном союзе или готовящихся к вступлению в него. Президент убежден в том, что ставить перед этими "республиками" экономические преграды было бы неправильно.

Однако, по мнению председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике, редактора журнала "Россия в глобальной политике" Федора Лукьянова, "в своем ответе Александр Лукашенко не исключил, что Нагорный Карабах может быть наделен особым статусом в Таможенном союзе. Думаю, фишка в том, что коллега из Армении спросил Лукашенко про Карабах, а он ответил, имея в виду Абхазию и Южную Осетию", ("Регнум").

В последнее время президент Беларуси Александр Лукашенко часто обращает свое внимание на карабахскую проблему, напомнил глава ЦПИТ Мубариз Ахмедоглу. "Позиция президента Беларуси в этом вопросе ясна - Карабах не является армянской территорией. Хотя Лукашенко в ходе последних трех-четырех встреч не говорит о том, что Беларусь должна поддержать территориальную целостность Азербайджана, тем не менее официальный Минск поддерживает нас в этом вопросе. Однако он дал такую оценку, согласно которой становится ясно, что Карабах должен возвратиться в состав Азербайджана. Когда армяне подняли этот вопрос, он открыто заявил, что Ереван должен прийти к согласию с Азербайджаном, и "мы должны учитывать позицию Азербайджана". Для Лукашенко все ясно. И Армения сможет войти в состав Таможенного союза в рамках международно признанных границ. Необходимо поблагодарить Лукашенко за это", - отметил эксперт.

Тем временем, как считает российский политолог Александр Скаков, предложение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о принятии Турции в Таможенный союз не имеет ничего общего с реальностью (NEWS.am). По его словам, дело в том, что Таможенный союз, тем более Евразийский союз - это еще несформировавшиеся до конца объединения. "Таможенный союз находится в стадии формирования и резко расширять еще не созданные, по большому счету объединения за счет приема такой мощной и сложной экономики и страны, как Турция, значит, похоронить, собственно говоря, всю интеграцию в этом объединении", - заявил Александр Скаков. Здесь, по его убеждению, имеют место какие-то политические игры, "возможно, связанные либо с каким-то желанием давления на Россию, либо с желанием осуществления какой-то игры с Азербайджаном, который связан с Казахстаном совместными проектами по транзиту энергоресурсов".

Между тем в самой Армении никак не дождутся приезда президента России Владимира Путина в Ереван. "После того как Путин стал премьером, Армению он так и не посетил, что не можем охарактеризовать иначе, как просто явный демарш против Армении. А сейчас говорят в начале декабря возможно, после того как Серж Саркисян заявил о вступлении Таможенный союз вместо европейского курса. Однако Путин, по всей вероятности, приедет в Армению не для того, чтобы успокоить нетерпеливо ожидающих его и не для дачи указаний, - а таковые, несомненно, есть, и их немало, - но с более практическими целями", - пишет армянский портал "Первый информационный".

По мнению издания, столь занятый человек, как президент России, вряд ли приехал бы для успокоения некоторых кругов армянского общества и их морального удовлетворения. После московской российско-турецкой встречи на высшем уровне приезд Путина в Армению, по всей видимости, будет иметь конкретные цели. Какие - будет зависеть от результатов российско-турецкой встречи.

"Если в результате встречи стороны достигнут договоренностей по многим вопросам, то целью визита Путина станет принуждение властей Армении к шагу, ублажающему Турцию. Это будет либо в армяно-турецком направлении, либо в карабахском. Дело в том, что за российско-турецкие договоренности всегда платили армяне. И так как сегодня, кроме ТС, у армянских властей нет никакого ресурса противления России, то Путину будет не очень трудно вынудить власти к очередной уступке".

Между тем в посольстве России в Армении официально не подтверждают сведения о визите президента РФ Владимира Путина в Ереван. Как сообщил советник-посланник посольства Андрей Иванов на пресс-конференции 24 октября, на данный момент посольство официально не может подтвердить информацию о визите. При этом он подчеркнул, что посольство РФ в Армении, как и любое посольство, всегда готовится к визиту президента в страну. "Для нас это очень важное и большое событие", - отметил Андрей Иванов (news.am). Тема возможного визита Владимира Путина в Ереван муссируется уже длительное время. Периодически называются различные сроки и даты, которые не подтвердились.
Эхо
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА