В Баку проходит посвященная Карабахскому конфликту выставка - ФОТО

  21 ОКТЯБРЯ 2017    Прочитано: 3448
В Баку проходит посвященная Карабахскому конфликту выставка - ФОТО

В Баку состоялось открытие выставки «Ни войны, ни мира», раскрывающей взгляд азербайджанских молодых художников на тему Карабахского конфликта.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на armiya.az, авторы в своих работах постарались раскрыть жизнь жителей прифронтовой зоны в состоянии ни войны, ни мира, показывая разные аспекты их ежедневного быта, настроения, интересов. Местные жители, для которых ежедневные обстрелы со стороны армян стали неотъемлемой частью жизни, даже рискуя жизнью, не покидают родные края.

Куратор выставки Фарах Алекперли рассказала Armiya.az, что цель выставки - донести до общего внимания трудности карабахской проблемы.

"Мы хотели показать на этой выставке жизнь людей, проживающих в Карабахе, в прифронтовых районах, их жизнь, быт, интересы под давлением войны", - сказала она.



Особый интерес на выставке вызывает звуковая инсталляция Эльтурана Мамедова под названием «Топ-20». Она представляет 20 самых популярных музыкальных треков в Карабахской зоне на сегодняшний день. По словам молодого автора, для того, чтобы составить список песен, ему пришлось потратить несколько лет.

"Война действует и на настроения людей, а также на то, какую музыку они слушают. Если в прифронтовых районах все спокойно, люди слушают более легкую музыку, если же ситуация начинает обостряться, то и музыка, соответственно, меняется",-сказал автор.

Инсталляция «Флаг» подчеркивает важность флага в духовном возвышении граждан и, в частности, рассказывает об усилении патриотических настроений в период «апрельской войны».

На выставке также представлены работы таких молодых художников как Ситары Ибрагимовой, Эльнура Бабаева, Илькина Гусейнова, Эркина Алекперли, а также инсталляция Замира Сулейманова.

Отметим, что выставка продлится до 29 октября.






Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА