Экологическая война Армении против Азербайджана

  06 ОКТЯБРЯ 2017    Прочитано: 4411
Экологическая война Армении против Азербайджана

Вредные химические и радиоактивные отходы, возникающие в процессе соответствующего производства в Армении, перевозятся на оккупированные территории Азербайджана для последующего захоронения их в специально отведённых для этого местах, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Armiya.az.

В соответствии с практикой, применявшейся в советское время, вредные отбросы, возникающие в процессе добычи из горных рудников, также захораниваются на оккупированных территориях Азербайджана в определённых, подготовленных для этого местах.

В то же время, часть вредных отходов, возникших в результате производства в Армении, сливается в протекающую по территориям районов Кафан и Зангилан реку Охчучай, которая впадает в реку Араз.

В Армении программой по утилизации вышеуказанных отходов руководит директор Института геологии Академии наук Аркадий Караханян. Под руководством А.Караханяна постоянно организовываются геологические экспедиции на оккупированные территории Азербайджана, особенно в Кельбаджарский район. Армянские геологи создают здесь временные лагеря, проводят первичные осмотры, измерения и раскопки. Один из таких лагерей находится вблизи жилого пункта Истису Кельбаджарского района.

Также, ведутся переговоры с компаниями Японии, специализирующимся в соответствующей сфере, на предмет приобретения необходимого оборудования с целью повышения эффективности работ по раскопкам и утилизации вредных химических веществ.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: война   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА