В Израиле отметили День независимости Азербайджана

  18 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 2971
В Израиле отметили День независимости Азербайджана

В октябре в различных городах Израиля с большим успехом прошли Дни Азербайджана, вызвавшие немалый интерес как у выходцев из бывшего СССР, так и у коренных израильтян.

14 октября центром проведения Дней Азербайджана стала Афула – один из важнейших городов страны, считающийся «столицей Изреэльской долины», сообщили АзерТАдж в Международной ассоциации Азербайджан-Израиль (АЗИЗ).

Сотни людей собрались в этот день в центральном Дворце культуры города, чтобы принять участие в праздничном вечере, посвященном 22-й годовщине независимости Азербайджанской Республики. В числе почетных гостей вечера поначалу ждали председателя парламентской Комиссии по иностранным делам и обороне, лидера партии «Наш дом – Израиль» Авигдора Либермана, а также еще целый ряд видных израильских политиков. Однако накануне стало известно, что депутаты парламента не смогут приехать, так как концерт в Афуле совпал по времени с официальным открытием зимней сессии Кнессета.

Тем не менее, Авигдор Либерман нашел время для видеобращения к собравшимся, в котором отметил все возрастающую роль республики в мировой политике и особую важность дальнейшего развития израильско-азербайджанских отношений.

«Сегодня, как известно, Азербайджан входит в число наиболее стремительно развивающихся стран мира. Одновременно он остается верен своим многовековым традициям толерантности и гуманизма. Разработанная национальным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым и взятая на вооружение его преемниками модель развития исламского государства, сочетающая сохранение своей национальной и религиозной идентичности с открытостью всем новым веяниям, с готовностью сотрудничать со всем миром заслуживает того, чтобы ее изучали и претворяли в жизнь и лидеры других мусульманских стран. Именно эта модель в немалой степени обусловливает все возрастающую роль Азербайджана на мировой политической арене. Именно она во многом определила те теплые отношения, которые установились между Азербайджаном и Израилем», - сказал Авигдор Либерман.

В фойе Дворца культуры была развернута выставка работ художников-выходцев из Азербайджана, многие из которых воскрешали в памяти его замечательные природные и городские пейзажи. Там же была организована дегустация традиционных восточных сладостей, представленных известной кондитерской фирмой «Натали».

Организатор праздничного концерта Международная ассоциация Азербайджан-Израиль (АЗИЗ) составила программу так, чтобы выступления артистов перемежались с рассказом об истории и сегодняшнем дне Азербайджана, видеообращением Авигдора Либермана и выступлением директора Азербайджанского культурного центра Егяны Сальман, зачитавшей от имени АЗИЗА и всех выходцев из Азербайджана поздравление Президенту Ильхаму Алиеву.
Перед участниками праздничного концерта выступили восходящая звезда израильской оперы Мирьям Гаджиева, ансамбль кавказского танца «Танцующая Жемчужина» под руководством Пнины Ясков, популярные среди выходцев из всех республик Кавказа певцы Орли Абрамова, Томер Алиев, Лиора Сафанова, Мануэль Исаков, Хава Долев, составившие дуэт «Баку-Москва» Фарид Алони и Софа Либерман.
Поистине оглушительными аплодисментами зал встретил выступление заслуженного артиста Азербайджана и Дагестана Адалята Шукюрова, специально прилетевшего из Баку для участия в этом концерте.

- Нам хотелось, чтобы в течение тех двух с половиной часов, которые продолжался концерт, перед его зрителями, предстало все жанровое разнообразие и богатая история музыкальной культуры Азербайджана; чтобы зрители оценили всю ее красоту и мощь, осознали, что без азербайджанской культуры сегодня невозможно представить мировую культуру вообще. Судя по реакции зала, нам это удалось. Большинство зрителей не скрывали своего восхищения, публика долго не хотела расходиться, - сказал гендиректор АЗИЗа Лев Спивак.
Впрочем, точно так же обстояли дела и на всех других организуемых нами мероприятиях, где звучали азербайджанские мелодии, - добавил ответственный за организацию культурно-массовых мероприятий "АзИз" Шауль Симан Тов.

В заключение ведущие вечера - ведущая актриса израильского театра "Контекст" Евгения Шарова и певец и музыкант Рауф Агаларов поблагодарили все организации неизменно поддерживающих "АзИз" во всех его начинаниях - Фонд Гейдара Алиева, горско-еврейский благотворительный фонд СТМЭГИ, израильский филиал азербайджанской нефтяной компании Caspian Driling Company, муниципалитет Афулы и других.

Дни Азербайджана в Израиле продолжаются и в ближайшее время приуроченные к ним мероприятия пройдут в Тель-Авиве, Реховоте и других городах страны.(азерТАдж)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА