Болгария построит стену на границе с Турцией

  17 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1585
Болгария построит стену на границе с Турцией

Сегодня правительство Болгарии санкционировало возведение ограждения на 30-километровом участке болгарско-турецкой границы у города Элхово (Ямбольская область). Это позволит пограничникам повысить эффективность работы, сообщил замминистра МВД республики Васил Маринов.

Как сообщает Взгляд.Аз со ссылкой на ИТАР-ТАСС по словам замминистра "ограждение будет построено не для того, чтобы развернуть беженцев в обратную сторону, мы против такой политики. Это делается для того, чтобы повысить уровень охраны болгарской границы". Он также уточнил, что сооружение обойдется госказне в 5 млн левов (2,5 млн евро).

21 октября состоится внеочередное заседание правительства, на котором будет рассмотрено выделение 27 млн левов /13,5 млн евро/ для контроля обстановки с прибывающими мигрантами из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

По данным болгарского МВД, на территории страны сейчас находятся 6,5 тысяч беженцев, большинство из которых являются гражданами Сирии.
Болгарские миграционные центры переполнены. Так, например, в транзитном центре у села Пыстрогор, что в 15 километрах от границы с Турцией, живут 470 человек. Сам же лагерь рассчитан на 360 мест. Первый пункт, куда попадают беженцы, это приемная. Здесь им разъясняют их права и порядок получения статуса беженца. Далее мигрнтам необходимо получить медкарту и при необходимости вакцинироваться от вирусных заболеваний.

Ежемесячно каждый житель лагеря получает около 30 евро. Их можно потратить в местном магазине, где есть все необходимое для жизни. Готовят себе пищу беженцы самостоятельно, помогает продуктами Красный Крест и благотворительные организации. Покидать лагерь более чем на трое суток запрещено. В противном случае данные нарушителей передаются в полицию, после чего начинается их поиск. Статус беженца в Болгарии приходится ждать здесь от нескольких месяцев до года. Получив его, можно устроиться на работу и начать новую жизнь.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА