The Hill опубликовала статью “Азербайджан - толерантное и демократическое мусульманское государство”

  17 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1242
The Hill опубликовала статью “Азербайджан - толерантное и демократическое мусульманское государство”

Влиятельная американская газета The Hill, популярная в политических кругах Вашингтона, опубликовала статью политолога и президента Caspian Group Holdings Роба Собхани под названием "Азербайджан - толерантное и демократическое мусульманское государство".

Автор статьи пишет, что президентские выборы 9 октября в Азербайджане вызвали "некую знакомую критику западных наблюдателей", но в то же время, согласно опросу избирателей, покидающих участки для голосования, проведенным американским политическим исследователем Артуром Финкелстайном, Президент Алиев набрал 82,7 процента голосов. Анализируя достижения Азербайджана при администрации Президента Ильхама Алиева, Р.Собхани отмечает, что рост ВНП ежегодно составлял в среднем 10 процентов, что стало стимулом для стабильного экономического роста и создания рабочих мест. Особое место в достижениях Азербайджана при правительстве Ильхама Алиева стало сохранение традиций религиозной толерантности, подчеркивает автор. Правительство выделило ресурсы для строительства крупной синагоги в Баку. Азербайджанский народ проголосовал за И.Алиева, рассуждает автор, еще и потому, что он поддерживает хорошие связи с Вашингтоном и другими крупными политическими игроками на международной арене. Одним из достижений и целей для Баку и Вашингтона является непрерываемая транспортировка энергоресурсов из Каспийского моря на европейские рынки и далее. Президент Алиев и первая леди Мехрибан Алиева продолжают представлять азербайджанскую культуру, музыку, историю и наследие посредством организации грандиозных международных мероприятий. Президент Алиев, пишет Р.Собхани, определил две основные задачи, которые необходимо решить во время третьего срока: борьба с коррупцией и урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

В заключение Р.Собхани призвал Президента Обаму пригласить Президента Алиева в Вашингтон для закладки фундамента процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Он также отметил, что переизбрание Президента Алиева обеспечивает продолжительную роль Азербайджана как надежного партнера по экспорту нефти и газа из Каспия на западные рынки, и служит примером надлежащего управления государством для мусульманского мира. (АзерТАдж)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА