Аурелия Григориу:«Вместо профессиональной работы нам продемонстрировали шоу»-ЭКСКЛЮЗИВ

  17 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 4182
Аурелия Григориу:«Вместо профессиональной работы нам продемонстрировали шоу»-ЭКСКЛЮЗИВ

После задержания гражданина Азербайджана, подозреваемого в убийстве 25-летнего москвича Егора Щербакова возникло много вопросов. Взгляд.az попросил прокомментировать молдавского омбудсмена Аурелию Григориу ситуацию с задержанием Орхана Зейналова.

В России, подозреваемый в убийстве Щербакова, Орхан Зейналов признал свою вину. На вопрос правомерно ли вела себя группа задержания Аурелия Григориу ответила следующее. «Прежде всего, хочу высказать сожаления и соболезнования родным и близким Егора Щербакова и сказать о недопустимости превращения в фарс уголовного расследования. Просмотрев видео материалы о задержании подозреваемого Орхана Зейналова мне, как специалисту заметен ряд нарушений или не соблюдений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, которые в результате, даже если это лицо и совершило преступление, позволят обвиняемому впоследствии избежать наказания».

Омбудсмен Молдавии дала оценку увиденному, как адвокат и юрист. «Прежде всего, нарушен ряд принципов уголовного права. В частности: - принцип законности, который предусматривает, что Никто не может быть объявлен виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как на основании решения судебной инстанции и в строгом соответствии с уголовным законом;
-принцип презумпции невиновности- устанавливающий, что любое лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет доказана в суде. -принцип равенства перед законом, устанавливающий, что все лица равны перед законом, органом уголовного преследования и судебной инстанцией независимо от пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальному меньшинству, имущественного, сословного или иного положения,
-принцип соблюдения прав человека, который устанавливает, что все органы и лица, участвующие в уголовном судопроизводстве, обязаны соблюдать права, свободы и достоинство личности. Это далеко неполный список нарушений, допущенных в отношении задержанного лица, не говоря о нарушениях процессуального характера»-сказала А.Григориу.

На вопрос, можно ли утверждать, что именно Орхан Зейналов является убийцей 25-летнего москвича, омбудсмен ответила, что Орхана Зейналова фактически уже объявили виновным в убийстве, объявив так же и о его признании в совершении преступления.

Комментируя вопрос, можно ли считать видеозапись, доказательством, убийства неким «кавказцем» 25-летнего москвича, омбудсмен сказала следующее: «Как видно из представленных кадров оперативной съемки, при задержании сотрудники СОБРА неоправданно жестоко отнеслись к задерживаемому лицу. Далее, его транспортировали в положении, унижающем человеческое достоинство – лежа на полу автомобиля и на полу вертолета с накрытым, как у покойника, лицом. Не понятно, объявили ли ему о его правах, участвовал ли адвокат при оформлении признания, не является ли это признание самооговором в результате физического и/или психологического насилия. Не говоря уже о необходимости сообщения в консульство страны о задержании гражданина этой страны и подозрении в преступлении».

Омбудсмен также отметила недопустимость беззакония и замены функций органов дознания, предварительного следствия, а так же судебного следствия, - функциями и выводами силовых структур, осуществляющих задержание. «На данный момент невозможно однозначно говорить том, что данное преступление совершено именно Орханом Зейналовым. Даже съемки камеры наблюдения при сопоставлении с задержанным лицом должны быть обработаны специалистами, и в ходе следствия должны быть исключены все сомнения, иначе, в суде эти сомнения должны толковаться в пользу подсудимого. В результате страдает один из основных принципов уголовного производства – принцип неотвратимости наказания».

По ее словам, к ответственности нужно привлечь лицо, действительно совершившее преступление и ни одно лицо, совершившее преступление не должно остаться безнаказанным.

«В результате продемонстрированных так называемых оперативных действий, возникает больше вопросов, нежели доказательств вины. Например, из всех задержанных убийц по Москве, сколько было доставлено к министру МВД России? Какое отношение к уголовному преступлению, совершенному физическим лицом имеет овощная база, на которой работают «кавказцы»? Как это связано между собой? С какой целью сделан акцент на этническую принадлежность подозреваемого?»

«Хочу так же высказать сожаление по поводу того, что вместо профессиональной работы нам продемонстрировали шоу»-резюмировала А.Григориу.

Балифа БАХШИЕВА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА