Сегодня день памяти Стива Джобса

  14 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 2141
Сегодня день памяти Стива Джобса

День памяти Стива Джобса (Steve Jobs Day) - неофициальный праздник, придуманный поклонниками сооснователя компании Apple

Американский инженер и предприниматель, сооснователь компании Apple Inc Стивен (Стив) Пол Джобс (Steven Paul Jobs) родился 24 февраля 1955 года в Сан-Франциско (США). Родители Стива, американка Джоан Шибле (Joanne Schieble) и сириец Абдулфаттах Джон Джандали (Abdulfattah John Jandali), отказались от ребенка после его рождения. Они были студентами и не состояли в браке. Приемными родителями мальчика стали Пол и Клара Джобс.

Во время учебы в школе Джобс заинтересовался электроникой, посещал научно‑исследовательский клуб Hewlett-Packard (Hewlett-Packard Explorers Club).

1 апреля 1976 года Джобс и Возняк основали компанию Apple Computer Co, которая была официально зарегистрирована в 1977 году. Роли участников распределились следующим образом: Стив Возняк занялся разработкой нового компьютера, а Джобс разыскивал заказчиков, подбирал сотрудников и необходимые для работы материалы.

В 1985 году внутренние проблемы привели к реорганизации компании и отставке Джобса.
Вместе с пятью бывшими сотрудниками фирмы Джобс основал новую компанию NeXT, занимающуюся разработкой аппаратного и программного обеспечения.

В 1986 году Стивен Джобс приобрел компанию The Graphics Group, занимающуюся исследованиями в области компьютерной анимации. Позже она получила название Pixar Animation Studios (анимационная студия Pixar). Под руководством Джобса Pixar выпустила такие фильмы, как "История игрушек" и "Корпорация монстров".

В конце 1996 года компания Apple, переживавшая трудные времена и нуждавшаяся в новой стратегии, приобрела NeXT. Джобс стал советником председателя совета директоров Apple, а в 1997 году ‑ временным исполнительным директором Apple.

В 2000 году Стивен Джобс стал генеральным директором Apple.

Под его руководством компания разработала и вывела на рынок такие продукты-хиты, как портативный плеер iPod (2001), смартфон iPhone (2007) и планшетный компьютер iPad (2010).

В 2006 году Стив Джобс продал Pixar студии Walt Disney, а сам остался в совете директоров Pixar и одновременно стал крупнейшим физическим лицом ‑ акционером Disney, получив в 7% акций студии.

В 2003 году стало известно о серьезной болезни Джобса ‑ ему был поставлен диагноз "рак поджелудочной железы". В 2004 году он перенес операцию.

В январе 2009 года Джобс вновь ушел в шестимесячный отпуск по болезни. Тогда врачи нашли у него рак печени. После операции по пересадке органа и реабилитационного периода Джобс вернулся на работу. В январе 2011 года он ушел в бессрочный отпуск.

В августе 2011 года Джобс оставил пост главы Apple, но продолжил работать в должности председателя совета директоров.

Стивен Джобс скончался 5 октября 2011 года. У него остались жена Лорен Пауэлл, сын Рид и две дочери — Эрин и Ив, а также дочь ‑ Лиза Бреннан-Джобс (1978 года рождения) от художницы Крис Энн Бреннан.(РИА Новости)

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА