The Eurasian : «Вашингтон пост» совершает ошибку, клевеща на Азербайджан

  14 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 2652
The Eurasian : «Вашингтон пост» совершает ошибку, клевеща на Азербайджан

9 октября 2013 года, именно тогда, когда президентские выборы в Азербайджане вышли на финишную прямую, «Вашингтон пост» опубликовала статью Макса Фишера под названием «Хмм... Азербайджан обнародовал результаты выборов даже до начала голосования». К сожалению, в самом деле «хмм», так как и автор и «Вашингтон пост» не проверили основные факты, прежде чем делать далеко идущие выводы.

Вся история была основана на одном скриншоте, сделанном с приложения для Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана малоизвестной и носящей необычное имя технической компанией "Счастливый Баку". За целый день до выборов, это, мол, окончательные "результаты голосования". По данным "Счастливого Баку», они проводили живые тесты только в одном из 125 избирательных округов, используя комбинацию данных с прошлых выборов и опросы данных выборов, используя эти данные применительно к текущему списку кандидатов.

Вот цитата из «Вашингтон пост»:

«Президентские выборы в Азербайджане, которые состоялись в среду, как ожидалось, не были ни свободными, ни справедливыми. Президент Ильхам Алиев, который принял власть от своего отца 10 лет назад, запугивает активистов и журналистов. Правозащитники жалуются на ограничение свободы слова и одностороннее состояние СМИ. Заголовок статьи Би-би-си о выборах гласит: "Заранее выбранный президент". Так что ожидания были довольно низкими.

Но, все же, можно ожидать определенного ритуала в таких авторитарных выборах - верности, по крайней мере, видимости демократии, если не самой демократии. Таким образом, это было немного неловко, когда власти Азербайджана выпустили результаты голосования за день до выборов, - за целый день до их начала.

Подсчет голосов – угроза нарушения: Алиев был показан как победитель с большим отрывом на официальном приложении смартфон программы Центральной избирательной комиссии. «Победа» Алиева была показана с 72,76 процента голосов. Это сходится с его официально подсчитанными голосами на предыдущих выборах: он победил ("победил ли"?) с 76,84 процента голосов в 2003 году и 87 процентами в 2008 году».


По данным «Вашингтон пост», вам даже не нужны факты, чтобы выдвинуть обвинения. Достаточно обратиться к другому авторитетному источнику с аналогичной историей и использовать скриншот, который, если внимательно проанализировать, на самом деле противоречит истории, и у вас есть статья, которая возглавляет список "самых популярных".

Мы размещаем здесь пресловутый скриншот и еще один с сайта газеты «Вашингтон пост», показывая статью, возглавляющую список под названием "Пост мост". Кроме того, вы можете прочитать факты, которые опровергают претензии «Вашингтон пост» и заставят вас задаться вопросом, почему они решили проигнорировать информацию, легко доступную для контроля и проверки фактов.


Вот несколько простых фактов, которые «Вашингтон пост» не смогла проверить:

- На основе скриншота, «Вашингтон пост» пишет: «Он показал «победу» Алиева с 72,76 процента голосов» . Скриншот действительно показывает 72,76 % для И. Алиева - нынешнего президента, а наряду с этим он говорит: "11 337 сэс", то есть 11 337 голосов. Так что же, «Вашингтон пост» утверждает, что было достаточно получить 11 337 голосов, чтобы выиграть выборы в стране с более чем 5 миллионов зарегистрированных избирателей? Тут же должен был быть красный флажок, но он удобно игнорируется.

- Скриншот ясно говорит, что это результаты для "района 58, Гаджигабул - Кур...", но г-н Фишер не упоминает этого и, наоборот, пытается привести своих читателей к выводу, что это общий результат.

- В соответствии со скриншотом, только 15 128 человек из 42 250 имеющих право голоса проголосовали, что означает (простая математика) 35,8% избирателей. В самом деле? То есть, предполагаются фактические результаты выборов с помощью всего лишь трети избирателей, которые воспользовались своим правом в стране, в целом известной своим высоким участием избирателей? Для любого профессионала это должно было быть достаточно, чтобы либо уйти из этой истории, либо, по крайней мере, копать глубже.

И, если г-н Фишер это сделал бы, он смог бы на самом деле убедиться прямо на ИнфоЦентре ЦИК в том, что в настоящее время уже всемирно известный район 58 имеет 41 752 зарегистрированных избирателей, а не 42 250 . По иронии судьбы, он также имеет только 43 избирательных участка, а не 46, как видно на скриншоте. Проверьте это здесь:

https://www.infocenter.gov.az/page/voters/?d=58

Интересно, что к тому времени, когда «Вашингтон пост» опубликовала этот материал, предварительные результаты были, и у них были все шансы сравнить предполагаемую "утечку" данных с фактическими результатами.

А еще до этого у «Вашингтон пост» был шанс посмотреть опросы общественного мнения, проведенные авторитетной американской фирмой Артур Дж. Финкельштейн и Ко. (AJF), которые утверждали, что Ильхам Алиев в действительности пользуется 80% + рейтинг одобрения, то есть, еще один красный флажок здесь был проигнорирован.

Так почему же «Вашингтон пост», примеру которой затем последовали Би-би-си и другие, пошла по пути явной лжи?

Очевидно, что существуют некоторые политические круги в США и других странах Запада, которые решили игнорировать весь вклад Азербайджана в войну против террора, его выбор светской модели в области, окруженной радикалами, ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, а также тесные политические и экономические связи с Израилем, и предпочитают сосредоточиться на том, что он является страной с мусульманским большинством населения, которое для них гарантирует всемерно негативное освещение, даже если это очевидно противоречит действительности.

Мартин Нильсен
Перевод: Сурхай Мурад

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА