Член миссии ОБСЕ: `Отчет ОБСЕ не соответствует действительности`

  11 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1588
Член миссии ОБСЕ: `Отчет ОБСЕ не соответствует действительности`

Член краткосрочной наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ Олександр Стоян выразил свое возмущение первичным отчетом этой организации о выборах в Азербайджане, и отметил, что он абсолютно не соответствует действительности.

Стоян сказал, что его, как члена делегации БДИПЧ ОБСЕ, предварительно даже не ознакомили с содержанием отчета: «Для меня это стало очень непонятным поступком, потому что мы все еще вечером изложили письменно свой взгляд на ход прошедших выборов. Коллеги в разговоре тоже мне сказали, что у них положительное мнение о них. Но когда я услышал сегодня содержание этого отчета на пресс-конференции, для меня это стало полным сюрпризом. Я могу с полной уверенностью сказать, что выборы были прозрачными, свободными и справедливыми. Ни одна страна не идеальна, везде есть недостатки, но мы видим развитие демократии в Азербайджане», - сказал он.

О.Стоян также сказал, что он, как постоянный представитель Украинской Рады в БДИПЧ ОБСЕ, обязательно поднимет этот вопрос на очередной сессии ПА ОБСЕ в Черногории и потребует объяснений относительно содержания этого отчета. Отвечая на вопрос, интересовался ли он у представителей оппозиции их мнением о ходе голосования, О.Стоян подчеркнул, что он беседовал со всеми наблюдателями, с которыми осуществлял мониторинг выборов, и никто из них также не высказал своих замечаний.

«Я считаю первичный отчет БДИПЧ ОБСЕ предвзятым и не отражающим мнение большинства членов наблюдательной миссии», - сказал он. О.Стоян также прокомментировал обвинения кандидата в президенты от оппозиции Джамиля Гасанлы в подкупе правительством Азербайджана зарубежных наблюдателей.

«Я отвергаю эти обвинения, потому что мне лично никто не предлагал никаких денег. Даже ста граммами водки не угостили, а вы говорите о взятках. Я оценивал тут реальную ситуацию и видел, что большинство граждан страны, и те, с кем общался, мне говорили, что они поддерживают Ильхама Алиева. А почему из-за чьей-то прихоти или желания я должен менять свою точку зрения? Я еще раз заявляю, что приведенные на этой пресс-конференции факты не отражают действительности», - заключил член БДИПЧ ОБСЕ.

Взгляд.аz
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА