Президент Ирана продал на аукционе сделанные ему подарки

  14 МАРТ 2013    Прочитано: 664
Президент  Ирана продал на аукционе сделанные ему подарки

На 200 тыс. фунтов стерлингов продана в ходе благотворительного аукциона коллекция официальных подарков президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.

Аукцион был проведен в бывшем дворце иранского шаха в Тегеране. Гвоздем коллекции стала уникальная платиновая, украшенная бриллиантами, перьевая ручка Монблан. В мире насчитывается всего 88 таких ручек, создание которых во второй половине 1930-х годов было приурочено к выходу последнего фильма Чарли Чаплина "Новые времена". На аукционе ручка ушла за 70 тыс. фунтов стерлингов, сообщила газета The Daily Telegraph.

На торги также были выставлены часы элитных марок и драгоценности, включая бриллиантовое ожерелье - подарок президент Пакистана, и редкое исламское кольцо, преподнесенное Ахмадинежаду эмиром Катара.

Глава иранской благотворительной организации Хусейн Бадахшан, отвечавший за аукцион, сообщил, что вырученные средства пойдут на строительство жилья для ветеранов войны и их семей, а также на оказание помощи одиноким матерям, передает Интерфакс.

Британское издание отмечает, что Ахмадинежад, решив выставить на торги коллекцию подарков, хотел укрепить в глазах иранцев свою репутацию популярного лидера перед тем, как в июне он покинет пост президента.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА