Интервью Ильхама Алиева газете «Побжеда»

  14 МАРТ 2013    Прочитано: 1149
Интервью Ильхама Алиева газете «Побжеда»

Ильхам Алиев дал интервью главному редактору монтенегровской газеты «Побжеда» Срдану Кусовачу.

Об этом сообщает AzVision.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР.

-Господин Президент, в скором времени Вы прибудете с официальным визитом в Монтенегро. Что Вы ожидаете от своего визита в Монтенегро?

-Это мой первый официальный визит в Монтенегро. Как вам известно, Президент Монтенегро господин Филип Вуянович был с визитом в Азербайджане. На различном уровне были осуществлены и другие взаимные визиты. Визиты высокого уровня имеют особое значение в развитии связей. Надеюсь, что и мой визит в Монтенегро станет важным с точки зрения расширения двусторонних отношений. Считаю, что переговоры на уровне глав государств и встречи между членами делегаций, а также документы, которые будут подписаны, придадут импульс делу дальнейшего укрепления связей наших стран и определения новых сфер сотрудничества.

-У Вашей страны большой интерес к этому региону. За последние два года в Азербайджан совершили визиты президенты Монтенегро, Сербии и Хорватии. Как это произошло, в чем истоки такого большого интереса к региону?

-Да, как вы отметили, наряду с президентом Монтенегро, Азербайджан также посещали с визитами главы государств Сербии и Хорватии. В то же время Азербайджан посетили президенты Боснии и Герцеговины, Словении, Македонии. Эти визиты глав государств в нашу страну являются показателем заинтересованности в расширении сотрудничества с Азербайджаном. Разумеется, для Азербайджана также важно усиливать связи со странами этого региона в различных областях. Укрепление связей этих стран с Азербайджаном, являющимся государством-лидером региона, может внести свой вклад как в развитие двусторонних отношений, так и в региональное сотрудничество.

-Как Вы оцениваете развитие двусторонних связей между нашими странами в различных областях?

-Двусторонние связи между нашими странами динамично развиваются в различных областях. Уровень наших политических связей вызывает удовлетворение. Подписанные между правительствами документы создали прочную правовую базу для расширения нашего сотрудничества. Надеюсь, что деятельность совместной межправительственной комиссии будет значимой в укреплении двусторонних отношений. Также следует отметить роль межпарламентских связей в развитии отношений. Успешно развиваются и наши экономические связи. Совместные проекты в различных отраслях экономики, в том числе в области энергетики и туризма, успешно реализуются. Правительством Монтенегро была создана благоприятная инвестиционная среда для деятельности государственных и частных компаний Азербайджана в этой стране. Наглядным тому примером является осуществляемый азербайджанскими инвесторами проект в области туризма. Наше сотрудничество в гуманитарной сфере также находится на хорошем уровне. Имеются хорошие возможности для дальнейшего укрепления двусторонних связей между нашими странами.

-Ваша страна вкладывает инвестиции в проекты по реконструкции как культурных, так и религиозных памятников не только в Монтенегро, но и в других странах региона. Кроме того, Азербайджан также поддерживает спортсменов Монтенегро. Какова цель таких инвестиций?

-Как вы знаете, в последние годы азербайджанская экономика стремительно развивается и в настоящее время является одной из наиболее динамично развивающихся экономик мира. В результате осуществленных успешных реформ наша страна стала государством-лидером региона. Наша страна добилась больших успехов в энергетической сфере. Азербайджан активно участвует в глобальных экономических и энергетических проектах. Наша страна вносит свой вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы. Даже в годы тяжелого финансового кризиса в мире наше экономическое развитие продолжалось. В последние годы мы сумели увеличить внутренний валовой продукт в три раза, то есть на 300 процентов. Добились диверсификации экономики. Развитие ненефтяного сектора постоянно находится в центре внимания государства. В прошлом году этот сектор вырос на 9,7 процента. Одной из приоритетных сфер в Азербайджане является сектор информационно-коммуникационных технологий. В этом году был запущен на орбиту первый искусственный спутник нашей страны. Азербайджан уже вошел в число космических держав. Развитие нашей экономики высоко оценивается влиятельными международными финансовыми структурами. Согласно подсчетам Давосского Всемирного экономического форума, по конкурентоспособности азербайджанская экономика занимает в мире 46-е, а на пространстве СНГ – первое место. Сегодня Азербайджан начинает вкладывать инвестиции в зарубежные страны. Для нас это новый процесс. Самые большие инвестиции мы вкладываем в экономику стран региона. Азербайджан вложил большие объемы инвестиций в Турцию и Грузию. Мы расширяем географию инвестиций, вкладываемых за рубежом. Уже начали вкладывать часть инвестиций в европейские страны. Разумеется, инвестирование укрепляет экономические связи и играет большую роль с точки зрения долгосрочности этих связей. Считаю, что имеется хороший потенциал для вложения Азербайджаном инвестиций в экономику Монтенегро. Надеюсь, что мой визит откроет новые возможности и для инвестирования в вашу страну.

-Относительно Нагорно-Карабахского региона, который является частью Вашей страны и находится под оккупацией, нет никаких изменений. Вдобавок, в прошлом месяце погибли два азербайджанских солдата. Каким будет будущее этого региона, как Вы видите урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта?

-Как вам известно, агрессия Армении против Азербайджана продолжается на протяжении долгого времени. Возникший в результате этой агрессии армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, будучи самой большой угрозой для мира и стабильности в регионе, также является серьезным препятствием для его развития. В результате конфликта вооруженными силами Армении были оккупированы 20 процентов азербайджанских земель. Более одного миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Против азербайджанского народа была осуществлена политика этнической чистки. На оккупированных территориях разрушена вся инфраструктура, полностью уничтожены исторические и религиозные памятники нашего народа, древние образцы материальной культуры, кладбища. Из-за неконструктивной позиции армянской стороны в переговорном процессе все еще не достигнуто никакого прогресса, на линии соприкосновения войск часто происходят случаи нарушения армянами режима прекращения огня, что приводит к потерям, как среди военнослужащих, так и среди гражданского населения Азербайджана. Армения до сих пор игнорирует четыре резолюции Совета Безопасности ООН, решения и резолюции других влиятельных международных организаций о безоговорочном выводе оккупационных сил с захваченных территорий Азербайджана, заявление глав государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ о неприемлемости статус-кво в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. Считаю, что международное сообщество должно еще больше активизировать усилия по справедливому урегулированию этого конфликта. Наша решительная позиция заключается в том, что конфликт может быть урегулирован лишь в рамках территориальной целостности Азербайджана, на основе норм и принципов международного права. Только после этого можно добиться долгосрочной стабильности и сотрудничества в регионе.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА