Президент Азербайджана о «Шахдениз-2»»

  10 ИЮЛЬ 2017    Прочитано: 2778
Президент Азербайджана о «Шахдениз-2»»

«Запасы «Шахдениз», являющегося крупным газовым месторождением и принадлежащим Азербайджану, составляют 1-1,2 трлн. кубометров». Как сообщает Vzglyad.az, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе выступления на XXII Всемирном нефтяном конгрессе в Стамбуле.

Глава государства отметил, что месторождение сегодня составляет основу ресурсной базы проекта «Южный газовый коридор». По его словам, сегодня Азербайджан стал страной, добывающей и экспортирующей нефть и газ.

«Азербайджан для получения выхода на мировые рынки должен был построить нефтегазовые трубопроводы, потому, что прямого выхода не было. С этой целью в 2006 году был построен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, в 2007 году – газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум. За несколько лет до этого был построен нефтепровод Баку-Супса, соединяющий Каспий с Черным морем. Таким образом, создана крупная сеть для поставок природных ресурсов Азербайджана на мировой рынок. В 2006 году на церемонии открытия нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан мы участвовали вместе с Реджапом Таййыбом Эрдоганом. С тех пор все наши планы реализовались. Сегодня мы работаем над таким крупным проектом как «Южный газовый коридор», фундамент которого заложен в Стамбуле. В 2012 году мы с Р.Эрдоганом подписали соглашение по TANAP, который является фундаментом проекта «Южный газовый коридор». Сегодня проект «Южный газовый коридор» успешно реализуется», - отметил президент И.Алиев.

Глава государства довел до внимания, что проект «Южный газовый коридор» состоит из четырех компонентов. «Первая часть – проект «Шахдениз», который исполнен на 93% и полностью завершится в ближайшие месяцы . Второй проект – Южно-кавказский трубопровод. Он реализован на 87%. Третий проект – TANAP, здесь обеспечено выполнение работ на 77%. Четвертым проектом является TAP, который реализован на 44%. На реализацию «Южного газового коридора» требуется 40 млрд. долларов, большая часть этой суммы уже инвестирована».

Глава государства отметил, что подтвержденные запасы газа Азербайджана составляют 2,6 трлн. кубометров. «В течение ближайших десятилетий азербайджанский газ удовлетворит спрос на него как стран региона, так и Европы. В реализации «Южного газового коридора» участвуют 7 стран – Азербайджан, Грузия, Турция, Болгария, Греция, Албания и Италия. В будущем к проекту могут присоединиться и 3 Балканские страны. В будущем мы расширим географию этого проекта. Потому, что этот проект является инициативой, которая принесет выгоду всем. Сегодня можно сказать, что проект «Южный газовый коридор» будет успешно реализован, после этого Азербайджан долгие годы обеспечит газом как страны региона, так и европейские страны».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Шах-Дениз-2   газ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА