Бойкот Армении: крупные компании покидают страну

  14 МАРТ 2013    Прочитано: 903
Бойкот Армении: крупные компании покидают страну

Ряд европейских авиакомпаний в 2012 г. прекратил полеты в Ереван. Ереванская газета "Новое время" уточняет: "Еще в конце прошлого года три иностранные авиакомпании - "Эйр Балтик", "Британские авиалинии" и LOT - прекратили свои рейсы в Ереван". "Британские авиалинии" пояснили: "После заключительного анализа доходов головной офис нашей компании пришел к выводу, что наши услуги не столь прибыльны, хотя рейсы Ереван-Лондон-Ереван мы совершали каждый день". В свою очередь вице-председатель Армянского объединения туристических агентов Егише Танашян заявил журналистам, что причиной отказа перевозчиков, и, прежде всего, LOT, от рейсов в Ереван "стали высокие цены аэропорта "Звартноц"".

Аэропорт "Звартноц" отдан в коммерческое управление фирме, принадлежащей аргентинскому дельцу армянского происхождения Эдуардо Эрнекяну. Аэропорт старательно рекламируют, "накручивают" разнообразные рейтинги, но на этом фоне в "Звартноце" никак не могут урегулировать отношений с армянским же национальным перевозчиком - компанией "Армавиа". У которой копятся долги за аэродромное обслуживание, метеопрогнозы и т.д.

По понятным причинам армянские СМИ предпочитают этой темы не касаться, но аэропорт "Звартноц" весьма активно используется и для контрабанды оружия. Причем не самым безопасным для авиапассажиров способом. Пожалуй, самым трагичным и известным прецедентом здесь стала авиакатастрофа в небе над провинцией Казвин на севере Ирана - здесь 15 июля 2009 года взорвался в воздухе Ту-154, выполнявший рейс из Тегерана в Ереван. Все находившиеся на борту 168 человек, в том числе 15 членов экипажа (граждане Ирана, Армении и Грузии) погибли. Итальянская Corrierre Della Sera опубликовала сенсационное сообщение: на борту самолета из Ирана в Армению доставлялся контрабандный груз - небольшие, но очень мощные детонаторы, которые затем предполагалось переправить ливанской террористической группировке "Хезболлах", имеющей давние и отлаженные связи с армянскими "коллегами". Через Армению везли и ливийское оружие.

И уж тем более международных перевозчиков не могли не напугать планы Армении по открытию того самого аэропорта в Ханкенди - вопреки всем международно-правовым нормам вообще и "авиационным" в частности. Планы Армении по открытию аэропорта на чужих оккупированных землях, напомним, осудили многие. На первый взгляд, устроенная Арменией "мышиная возня" вокруг аэропорта в Ханкенди как бы не касается ни "Звартноца", ни тем более работающих с этим аэропортом уважаемых международных перевозчиков. Но в "авиаторской тусовке" слишком хорошо знают и другое: втягивание гражданской авиации в политические провокации еще нигде и никогда не кончалось хорошо. Здесь просто сделали свои выводы. И предпочли свернуть свою деятельность в армянском небе.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА