Новая эпоха с Франциском I

  14 МАРТ 2013    Прочитано: 1056
 Новая эпоха с Франциском I

Римско-католическую церковь, судя по всему, ждут изменения.

Новым папой римским стал архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Он оказался первым понтификом почти за 1,3 тысячи лет, не являющимся выходцем из Европы. Мир приветствует 266-го главу Римско-католической церкви. Новым понтификом стал архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Об этом возвестил белый дым из печной трубы Сикстинской капеллы накануне вечером. Для многих выбор 76-летнего аргентинского кардинала оказался полной неожиданностью, сообщает обозреватель НТВ Вадим Глускер.
Всю ночь католики чествовали нового понтифика Франциска I. Когда французский кардинал Жан-Луи Туран объявил собравшимся: «У нас есть папа», новый понтифик долго не появлялся перед паствой.
Спустя некоторое время Франциск I вышел к собравшимся. Он произнес достаточно короткую речь, которую закончил словами: «Все это время я молился за вас. Теперь вы молитесь за меня. Спокойной ночи!»
Известно, что Франциск I родился в семье итальянских иммигрантов. По первой специальности — химик-технолог. Он всегда вел скромный образ жизни. Так, например, в Буэнос-Айресе Хорхе Марио Бергольо жил в небольшой квартире без прислуги, сам себе готовил. Он никогда не пользовался персональной машиной или услугами личного шофера, ездил на метро и привык одеваться в простую монашескую тунику черного цвета.
Впрочем, как настоящий аргентинец, новый понтифик очень любит танго и не скрывает, что в молодые годы у него даже была невеста. Каким будет понтификат первого в истории латиноамериканского папы римского, который во всем хочет быть первым? Судя по всему, католическая церковь вступает в новую эпоху.
ntv
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА