Девлет Бахчели раскритиковал позицию Германии

Лидер турецкой оппозиционной «Партии националистического движения» (MHP) Девлет Бахчели раскритиковал позицию Германии по поводу ожидаемого выступления президента Реджепа Тайипа Эрдогана на саммите G20, говорится в сообщении партии, распространенном в пятницу.
«Германия должна знать, что решение о запрете на выступлении президента Эрдогана не останется без ответа», - говорится в сообщении.
Накануне турецкие СМИ со ссылкой на дипломатический источник в МИД Германии сообщили, что Германия выступает против выступления президента Турции перед представителями турецкой общины в рамках саммита G20, который пройдет 7-8 июля в Гамбурге.
Как сообщают СМИ, ожидалось, что президент Эрдоган во второй день саммита выступит с речью перед представителями турецкой общины.
МИД Турции раскритиковал позицию Германии по поводу выступления президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
«Высказывание о том, что Германия против выступления президента Турции перед представителями турецкой общины в рамках саммита G20, который пройдет 7-8 июля в Гамбурге, вызывает сожаления», - отметили в МИД Турции.
По официальным данным, в настоящее время в Германии проживают 3,5 миллиона турков.
Отношения между Турцией и Германией обострились в конце прошлого года после того, как Анкара за день до начала визита группы немецких депутатов на военную базу «Инджирлик» проинформировала МИД ФРГ о невозможности такой поездки.
После этого канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия продолжит поиск альтернативы для перемещения немецкого военного контингента с базы «Инджирлик» в соседние страны.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad