Эльшад Искандеров:`Религиозное просвещение в школах должно быть на добровольной основе`

  02 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1796
Эльшад Искандеров:`Религиозное просвещение в школах должно быть на добровольной основе`

В средних школах занятия по религии не могут проводиться в обязательном порядке.

Как сообщает Взгляд.az, об этом в своем интервью журналистам рассказал председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Эльшад Искендеров.

По его словам, информация об основах ислама и других религий может быть быть изучена учениками в ходе изучения предмета «Познание жизни», так и на факультативных уроках.

«Религиозное просвещение в школах должно быть на добровольной основе. Тут не может быть и речи о каком-либо обязательном уроке. В случае если есть согласие родителей и школьников, то существуют программы по проведению факультативных уроков по религии. В данном вопросе должны быть активны религиозные общины, так как предоставление правильной информации о религии, просветительская работа в первую очередь является их функцией. Государственный комитет в данном направлении всегда готов оказать поддержку просветительской работе в рамках сохранения национально-нравственных ценностей»-добавил председатель госкомитета.

Э.Искандеров также отметил, что у Молодежного форума Исламской конференции есть отдельная программа по данному вопросу. В скором времени планируется организовать обучение школьных учителей. Также предусматривается проведение совместных тренингов для представителей различных религиозных общин.

«Обучение будет осуществляться по трем направления - религиозное просвещение, ораторские способности и борьба с радикальными религиозными направлениями. Каждый тренинг будет продолжаться 10 дней, и в нем будет принимать участие до 20 религиозных деятелей. Помимо Баку тренинги пройдут еще в двух регионах страны»,-заявил в конце Э.Искандеров.

Взгляд.аz
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА