В трех регионах РФ введен режим ЧС

  25 МАЙ 2017    Прочитано: 1282
В трех регионах РФ введен режим ЧС

Рабочая группа правительственной комиссии РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций ввела режим ЧС федерального уровня в Иркутской области и Красноярском крае в связи с пожарами, а также в Ставропольском крае из-за дождевого паводка.

Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России.

Более 20 лесных пожаров потушили в Иркутской области в выходные
«В связи с возникновением чрезвычайной ситуации федерального характера решением рабочей группы правительственной комиссии по ЧС с 24 мая введен режим чрезвычайной ситуации для Красноярского и Ставропольского краев, Иркутской области и установлен федеральный уровень реагирования», — сказал представитель МЧС.

Он пояснил, что такой уровень реагирования позволяет регионам задействовать резервы и ресурсы федерального центра для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Глава МЧС России Владимир Пучков прибыл в Красноярский край для контроля за ликвидацией последствий пожаров и оказанием помощи пострадавшим. «По поручению президента РФ министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков во главе оперативной группы прибыл в Красноярский край, чтобы на месте проконтролировать ход ликвидации последствий крупных пожаров и оказания всесторонней помощи пострадавшим», — сообщили в пресс-службе МЧС.

Из красноярского аэропорта глава МЧС отправился на облет наиболее пострадавших районов. Планируется, что он посетит город Канск.
Ситуация в регионах

В среду в Красноярском крае и Иркутской области из-за жаркой погоды и сильного ветра резко осложнилась ситуация с пожарами. Всего от пожаров пострадали 10 населенных пунктов, сгорели 144 жилых дома.
Жертвами стихии стали два человека. Наиболее сложная обстановка сложилась в Красноярском крае, где сгорели 129 домов, сильнее всего пострадали города Канск и Лесосибирск. При этом пожарным удалось защитить от огня более 5,2 тысячи жилых домов.

Из-за продолжительных проливных дождей в шести населенных пунктах Ставропольского края, по данным МЧС на полночь по московскому времени, подтоплены 333 жилых дома и 866 придомовых территорий и садоводческих участков. На подтопленных территориях проживают более 1,3 тысячи человек.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #РФ   #ЧС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА