Ильхам Алиев принял участие в открытии водохранилища

  29 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 2465
Ильхам Алиев принял участие в открытии водохранилища

Ильхам Алиев принял участие в открытии построенных на территории Шабранского района Тахтакерпюнского водохранилища, Тахтакерпюнской гидроэлектростанции и водоканала Тахтакерпю-Джейранбатан

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на официальный сайт Президента, состоялось открытие Тахтакерпюнского водохранилища, 25-мегаваттной Тахтакерпюнской гидроэлектростанции и водоканала Тахтакерпю-Джейранбатан, построенных на территории Шабранского района в рамках проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы.

В церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Председатель Открытого акционерного общества «Мелиорация и водное хозяйство» Ахмед Ахмедзаде подробно проинформировал Президента Азербайджана и его супругу о работе, проделанной в рамках этого крупномасштабного проекта, и важных гидротехнических сооружениях.

Отмечалось, что в соответствии с поручением главы государства водохранилище и гидроэлектростанция сооружены на средства, выделенные из Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики. Также, в результате реализации и других предусмотренных мер по Самур-Абшеронской оросительной системе улучшится водоснабжение около 150 тысяч гектаров земли в районах северного региона, будет включена в оборот 31 тысяча гектаров новых орошаемых земель. Этот проект также является большим вкладом в обеспечение экологического баланса в северной зоне республики. В целом, проект реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы будет реализован в четыре этапа в течение 14 лет.

Президент Ильхам Алиев и Мехрибан ханум Алиева сфотографировались на память на плотине.

Ознакомившись с проделанной на Тахтакерпюнском водохранилище работой, глава государства и его супруга

приняли участие в открытии Тахтакерпюнской электростанции и водоканала Тахтакерпю-Джейранбатан.

На территории Тахтакерпюнской электростанции также проведены широкое благоустройство и озеленительная работа.

Президент ОАО «Азерэнержи» Этибар Пирвердиев проинформировал главу государства Ильхама Алиева об энергетическом сооружении. Отмечалось, что на отвечающей самым современным стандартам гидроэлектростанции установлены три гидроагрегата суммарной мощностью 25 мегаватт. На станции создан бассейн контроля расхода. Вода сюда подается посредством специального привода. Из четырех заслонок в бассейне три предназначены для подачи воды в турбины с целью выработки электроэнергии.

Президент Ильхам Алиев ввел электростанцию в действие.

Тем самым началась подача воды в канал Тахтакерпю-Джейранбатан.

Глава государства ознакомился с диспетчерской комнатой Тахтакерпюнской гидроэлектростанции.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о режиме работы станции. Отмечалось, что это энергетическое сооружение будет играть важную роль в энергоснабжении районов северного региона.

Было отмечено, что собираемая в Тахтакерпюнском водохранилище вода, помимо выработки электроэнергии, также используется в питьевых, технических и оросительных целях. Из Тахтакерпюнской электростанции вода по каналу Тахтакерпю-Джейранбатан поступает в озеро Джейранбатан. После 1,3-километрового участка канала Тахтакерпю-Джейранбатан вода на расстоянии 5,1 километра подается по трубе с давлением. Длина канала Тахтакерпю-Джейранбатан составляет 110-километров, глубина – 4, а ширина на дне – 2,1 метра.

Затем Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности Шабранского района, сотрудниками ОАО «Мелиорация и водное хозяйство», специалистами и строителями входящих в консорциум строительных компаний.

Взгляд.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА