Во Франции сформировано новое правительство

  18 МАЙ 2017    Прочитано: 1401
Во Франции сформировано новое правительство

Во Франции назван состав нового правительства, которое будет работать с президентом страны Эммануэлем Макроном, пишут мировые СМИ.

Жан-Ив Ле Дриан, возглавлявший в прошлом Минобороны Франции, назначен новым главой МИД страны.

Пост министра обороны страны займет Сильви Гулар. Парижские СМИ напоминают, что Гулар выступала ранее в поддержку движения президента Франции Эмманюэля Макрона «Вперед», она евродепутат, представляет партию «Демократическое движение».

Новым министром экономики Франции станет депутат Нацсобрания от партии «Республиканцы» Брюно Ле Мэр. Он в прошлом был госсекретарем Франции по европейским делам, министром по делам сельского хозяйства, продовольствия, рыболовства и территориального планирования.

Министром юстиции Франции объявлен Франсуа Байру, лидер центристской партии «Демократическое движение».
Министерство сельского хозяйства возглавит Жак Мезар, а руководить МВД будет Жерар Коллон.

В общей сложности в правительство вошли 22 человека - 11 мужчин и 11 женщин. Двое министров работали в нем еще при прежнем президенте - Франсуа Олланде.

Речь идет об Анник Жирарден, которая продолжит руководить министерством по делам заморских территорий, а также о Ле Дриане, который до сих пор руководил министерством обороны Франции.

В целом, президент Франции Эмманюэль Макрон выполнил обещание включить в правительство представителей как левых, так и правых сил.

Как сообщили в правительстве Франции, новый кабинет министров проведет первое заседание 18 мая в 11:00 (13:00 по бакинскому времени).

Напомним, что в понедельник новый президент Франции Эммануэль Макрон назначил премьер-министром страны Эдуара Филиппа.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #Франция   #правительство  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА