HP Enterprise представила компьютер с крупнейшим объемом памяти

  17 МАЙ 2017    Прочитано: 1667
HP Enterprise представила компьютер с крупнейшим объемом памяти

Компания Hewlett Packard Enterprise представила прототип компьютера с рекордным объемом памяти - 160 терабайт, передает BBC.

В компании отмечают, что речь идет о памяти, сочетающей в себе черты оперативной и постоянной.

Компьютер создан для работы с большими данными и может одновременно анализировать информацию, объем которой эквивалентен 160 миллионам книг, рассказали в компании.

Устройство, получившее название The Machine ("Машина"), использует операционную систему на основе Linux. Основное внимание создатели компьютера уделили его памяти, а не процессору, заявили в компании.

HP Enterprise заявила, что исследовательский проект, в рамках которого был создан компьютер, в конечном итоге может привести к появлению "почти бесконечного" пула памяти.

"Секреты следующего научного прорыва, инновации, способной поменять всю индустрию, или меняющей жизнь технологии, прячутся за горами данных, которые мы создаем каждый день", - считает глава компании Мэг Уитман.

"Мы не можем полагаться на технологии прошлого, нам нужен компьютер, созданных для эры больших данных", - добавила она.
Работа над "Машиной" началась пять лет назад. Специалисты HP Enterprise решили, что мощности существующих компьютеров недостаточно для работы с большими данными, и решили создать новый суперкомпьютер специально для этой цели. Примерно три года назад над ним раблотало 75% всех сотрудников лабораторий HP Enterprise.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #HPEnterprise  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА