Толерантность Европейцев или камень кардинала Ламберто

  26 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 6656
Толерантность Европейцев или камень кардинала Ламберто

Еще до начала экономического кризиса в 2008 году, в истории Европы мог настать переломный момент. Если бы не трагическая смерть в автокатастрофе лидера Австрийской партии свободы праворадикального Йорга Хайдера, партия которого за две недели до происшествия набрала 29% процентов голосов в парламент.

И то, что Хайдер получил столь высокий процент голосов, размахивая лозунгами нетерпимости к неевропейцам на фоне экономического кризиса забылось, или просто скрылось от мировой общественности.

Однако теракт от 22 июля 2011 года, совершённый фундаменталистом, Андерсом Брейвиком, в результате которого погибли 77 человек и 151 получили ранения разной тяжести, не только содрогнул весь мир, но и заставил всех еще раз вспомнить о проблемах толерантности в Европе.

На кануне теракта Брейвик выствил 12 минутный видеоролик, название которого говорит само за себя, «2083 ¬– Декларация Независимости Европы». В нем он рассуждал об Исламизации Европы, подъёма культурного марксизма, о толерантной Европе.

Не случайно, на суде он назвал свои действия «ужасными, но необходимыми» заявив, что « он представляет Норвежское сопротивление, которое понимает, что через 10 лет этнические Норвежцы будут составлять меньшинство жителей Осло и не собирается сидеть и смотреть на это сложа руки».
А когда Норвежский суд признал Брейвика полностью вменяемым и виновным в убийстве 77 человек, приговорив его к максимальному сроку заключения( 21 год) он заявил, что не признает Норвежские суды, ибо «они получили свою власть от партий, которые придерживаются политики мультикультурализма».

Зараза нетерпимости распространяется по всей Европе и в особенности в Греции, где на прошлой неделе, молодой активист левого движения был убит от рук члена ультраправой нео-нацисткой партии Хриси Авги ( в переводе «Золотая Заря»). Убит лишь за то, что проповедевал идеи демократии и толерантности.

Так может не случайно, еще в 2011 году, до событий в Осло Дэвид Кэмерон и Ангеля Меркель, а в последствии президент Франции, ныне уже экс, Николя Саркози заявили о провале политики мультикультурализма, ассимиляции и интеграции других народов в европейское общество.
Неудивительно, что их обвинили в пропаганде насилия и поддержке ультраправых, ибо их заявления шли в разрез с европейскими ценностями, которые они же и обязаны защищать. Но действительно странным явилось то, что во всех этих странах ультраправые и правоцентристы начали пользоваться поддержкой населения и даже побеждать на выборах.

Итак, на фоне экономического кризиса, стагнации и высокого уровня безработицы в некоторых государствах Европы ультраправые получают всю большую поддержку у населения. Стоит отметить что в 30-х годах прошлого столетия одним из главных факторов, приведших национал-социалистов (фашистов) к власти в Германии была безработица, уровень который составлял лишь 15%. А теперь сравните: по последним данным на май 2013 года уровень безработицы в Испании составляет более 26%, в Португалии 17%, а в Греции превышает 27%. Естественно, такой высокий показатель безработицы, регистрируемый на протяжении последних 4 лет, не мог не сказаться на поведение и настроение европейцев.

Но если на юге неблагополучной Европы радикалы приходят к власти в рузультате экономического кризиса, то на севере Европы, там где с экономикой все нормально, ультраправые также становятся все более влиятельными.
Так в Германии на выборах в Бундестаг, как и предполагалось, победила А. Меркель, свободные демократы – ее союзники не смогли преодолеть даже 5-процентный барьера. А вот молодая партия евроскептиков "Альтернатива для Германии" (АдГ) набрала 4,8 процента голосов, что хотя и исключает присутствие в Бундестаге, но является несомненным успехом для партии основанной в 2013 году. Не стоит забывать,что «Альтернатива для Германии» в сознании большинства немецких избирателей воспринимается как консервативная, праворадикальная партия. Только представьте ее перспективу через 10 лет; Сильная Германия, «подмявшая» и контролирующая всю Европу с ультраправой партией у руля – жутко!!

Не осталась в стороне и «процветающая» Норвегия, где победа правоцентристов на парламентских выборах в Норвегии, во главе с Консервативной партией и ее лидером Эрной Солберг, лишнее подтверждение усиления неперпимости в Европе. А то, что теперь, как ожидается, будет сформировано коалиционное правительство вместе с антимиграционной Партией прогресса, членом которой в свое время был "норвежский террорист" Андерс Брейвик, вообще выходит за всякие рамки разумного.

Ситуация в Европе только нагнетается.

Кажется, что если Европа и оправится от экономического кризиса, то коллапс демократических ценностей ждет её еще впереди. Европа которая громко заявляла всему миру, что именно ее политическая модель является примером для подражания, не выдерживает проверку временем.

P.S.
Здесь уместно вспомнить фрагмент из заключительной части саги про Крестного отца. В ней кардинал Ламберто беседуя с Майклом Корлеоне у фонтана обращает его внимание на камень. “Посмотрите на этот камень” говорит он. “Он очень долго пролежал в воде, но она в него не проникла.” И в доказательство своих слов он разламывает камень по полам ударяя о край фонтана. “Смотрите”, продолжает он, “Совершенно сухой.»

Многие годы, европейцы говорили о терпимости и толерантности, но в их умы и цердца, как показывают события, ни терпимость, ни толерантность окончательно так и не проникли....

Тоже самое можно сказать и о культуре толерантности европейцев, она в их сердцах попросту отсутствует.

Урхан СЕЙИДОВ
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА