Пламенная речь Саакашвили в ООН

  26 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1968
Пламенная речь Саакашвили в ООН

Cаакашвили запомнился своей пламенной речью, обвинив Россию в том, что их цель конфликт бывших стран СССР.

Президент Грузии Михеил Саакашвили выступил 25 сентября на ГенАссамблее в ООН, и большая часть его речи была посвящена его видению роли России в регионе и ее влиянию на страны-бывшие республики СССР, включая Грузию.

Как передает Взгляд.az, со ссылкой на «Голос Америки», его речь была страстной и образной.

Президент Саакашвили предрек скорый уход «бывшего агента КГБ Владимира Путина» из Кремля и конец «Российской империи», провал проекта под названием «Евразийский союз», осудил продолжающуюся «аннексию грузинских земель» российской стороной, объяснил, почему Грузия признала геноцид черкесов, описал достижения Грузии за время его правления и попросил прощения у тех граждан Грузии, жизнь которых не смог сделать лучше. Его речь была страстной и образной. Примерно в середине его речи российская делегация в знак протеста покинула зал заседаний Генеральной Ассамблеи ООН.

По словам Саакашвилл, сильные государства-бывшие советские республики – Украина, Молдова, Армения, Азербайджан – России невыгодны.

Русская делегация в середине его речи в знак протеста покинула зал заседаний Генеральной Ассамблеи ООН.

«Вы думаете, что Путин хочет, чтобы Армения одержала верх в конфликте с Азербайджаном? Нет. Это сделало бы Армению слишком сильной и потенциально слишком независимой. Или вы думаете, что обратное, правда – что Москва хочет, чтобы Баку одержал верх над Ереваном? – сказал в своей речи Саакашвили, имея ввиду Нагорно-Карабахский конфликт. – Нет, они не хотят, чтобы кто-то вообще одержал победу, именно конфликт и является их целью, так как он мешает нациям стать независимыми и блокирует их интеграцию в Европейский союз».

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА