Foreign policy journal: Азербайджан - противоядие от энергетической зависимости Европы

  06 МАЙ 2017    Прочитано: 1696
Foreign policy journal: Азербайджан - противоядие от энергетической зависимости Европы

Европа может уменьшить влияние России в вопросах энергетики, через Каспийский регион и его ключевого энергетического игрока, Азербайджан, говорится в статье опубликованной в американском издании Foreign policy journal.

«Страна с прочными связями с Западом и давно и устоявшейся нефтегазовой промышленностью, Азербайджан расположен на берегу Каспийского моря и поэтому имеет свободный доступ к огромным энергетическим запасам. Кроме того, нефтепроводы и газопроводы Азербайджана имеют важное значение для энергетической безопасности Европы. Влияние Азербайджана на энергетическую независимость Европы может быть огромным», - говорится в статье.

Европа и высокопроизводительные газовые месторождения Азербайджана будут связаны тремя газопроводами, которые известны под общим названием «Южный газовый коридор», говорится в статье.

Южнокавказский трубопровод транспортирует природный газ с месторождения Шах-Дениз в Азербайджан, а затем в Грузию и Турцию, предоставляя этим странам значительную степень энергетической независимости, пишет издание.

Трансадриатический трубопровод, несущий газ из каспийского региона в Европу имеет много возможностей для расширения, говорится в статье.

«Его конечная точка в Италии позволяет ему соединяться с другими трубопроводами. Это означает, что азербайджанский газ сможет достичь Австрии и Венгрии. Другой связанный трубопровод может достигнуть Германии и Франции. Можно предположить, что газ из Каспийского моря в конце концов будет снабжать электроэнергией лондонские дома», - говорится в статье.

Южный газовый коридор является самым сильным противовесом доминированию России над европейскими энергетическими потребностями, говорится в статье. На месторождении «Шах Дениз 2» и в Трансанатолийском газопроводе будет более чем достаточно газа для снабжения Азербайджана, Грузии, Турции, Болгарии, Албании, Греции и Италии, пишет издание.

Азербайджан все чаще рассматривается как противоядие от энергетической зависимости Европы, говорится в статье.

Поверенный в делах Испании в Азербайджане Хосе Луис Диез Хуарес отметил, что многие европейские страны, которые сегодня получают свой газ только из России, осознают важность проекта «Шах Дениз 2». «Стратегическая важность этого проекта велика, - сказал он, пишет издание.

"Азербайджан намного меньше, чем Россия. Но благодаря своим богатым запасам энергоносителей, последовательной стратегии и трубопроводам в Европе он стал важным игроком на мировом газовом рынке и ключом к будущей энергетической безопасности Европы», - говорится в статье.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #Азербайджан   #Европа  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА