Бехбуд Мустафаев, перешедший из ислама в христианство, а затем решивший посвятить свою жизнь служению Богу и стать католическим священником, родился (13 марта 1982 года) и вырос в Баку. Он – выпускник Национальной академии авиации Азербайджана. Работал офицером государственного Таможенного комитета. В 2008 году он принял крещение в Церкви Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, а в 2011 году поступил в Католическую высшую духовную семинарию «Мария — Царица апостолов» в Санкт-Петербурге.
_1493965819_1493984937.jpg)
Б.Мустафаев – первый в истории римско-католической церкви священнослужитель-азербайджанец.
К сожалению, некоторые католики придают этому поступку Б.Мустафаева религиозно-политическую окраску: в соцсетях они, занимаясь пропагандой католичества, ведут антиисламскую пропаганду, ставят под сомнение религиозную толерантность в нашей стране, высказывают такие убеждения о религиозной ситуации в Азербайджане, что местные мусульмане отдалились от ислама. Таким образом, ярые антиисламисты выдают желаемое за действительное. Однако, сам тот факт, что азербайджанец принял католичество и есть самое лучшее подтверждение того, что в нашей стране царит религиозная терпимость и толерантность.
Новость о предстоящем рукоположении в священники 35-летнего Бехбуда Мустафаева стала предметом широких обсуждений в социальных сетях.
Как сказал Бехбуд Мустафаев Vzglyad.az, его переход из ислама в христианство, из мусульманства в католичество был отнюдь не случайным. Он объясняет это так:
_2987931964_7469924690.jpg)
- «Последней каплей» для меня стало пребывание в бенедиктинском монастыре Кайзенберг в бельгийском городе Лёвен. Всё произошло случайно. Там я и нашел свое призвание. В той церкви произошло нечто, не поддающееся описанию словами. Я услышал там глас Господа: «Прежде, нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя» (Иер. 1, 5). И вдруг вся моя жизнь стала ясной, и я четко понял, что призван к священству. Оказалось, что вся моя жизнь была дорогой к этому дню.
По словам Бехбуда, впервые он посетил церковь в Лёвене в возрасте 26 лет:
- Я родился в Азербайджане, но всю свою жизнь я шел в эту часовню, в Лёвен, о существовании которой я даже не слышал. Я пришел туда, когда мне было 26 лет. Меня туда призвал Господь.
_5975863280_5975939752.jpg)
В этом монастыре Кайзерберг жил и умер слуга Божий епископ Болеслав Слоскан. Он был епископом Церкви в России.
Он стал исповедником, страдал в лагерях, перенес ужасные пытки. И потом он жил в этом монастыре - 25 лет он служил Мессу в этой часовне, и здесь же его отпевали.
Он, как и я, был выпускником петербургской семинарии. И может быть он жил в той самой комнате, где сейчас живу я. И уж точно он ходил по той же самой лестнице.
_7469829915_5975939860.jpg)
И тогда я подумал – разве всё это случайность? Разве, когда я был призываем в этой часовне, владыка Болеслав не сидел там рядом со мной? Наверное, Господь поручил ему заботиться обо мне, и он пообещал Господу, что заберет меня к себе в семинарию в Питер.
_10457761881_1493984998.jpg)
Наша семинария – это семинария мучеников. Мы это хорошо сознаем. И это здорово, что мы являемся их преемниками.
Бехбуд Мустафаев рассказывает, что, учась в семинарии, он часто посещал дом престарелых:
- В первый раз, когда я был там, я почувствовал, что старики не очень удовлетворены тем, как проходят наши встречи. Наши визиты не вызывали улыбок на их лицах. Когда я вернулся, то стал молиться Иисусу.
_2987931246_5975939992.jpg)
Я просил его, чтобы Он указал мне путь, как бы мы могли сделать этих стариков счастливее.
И мы снова с семинаристами отправились в дом престарелых. В этот раз, общаясь с ними, мы вдруг почувствовали, что в наших сердцах проснулось сострадание к ним, и их сердца искренне откликнулись на это чувство, и это нас связало. Мы стали видеть в этих стариках людей и вести себя соответственно. И тогда мы увидели, что их лица озаряет улыбка.
И так, всякий раз, когда мы приходили к ним, старики искренне радовались нашим визитам. Главное – видеть сердцем хорошее в людях. Надо пытаться достучаться до их сердец.
_8963795898_7469924825.jpg)
Принявший христианство в 25-летнем возрасте Бехбуд Мустафаев рассказал о главной цели своего служения Богу после предстоящего рукоположения:
_2987931640_1493985097.jpg)
- После рукоположения я очень хочу служить в Азербайджане. Я чувствую, что именно в этом мое предназначение. Нести свет Христа моему народу, который очень открыт для того, чтобы этот свет принять. В этом смысле Азербайджан имеет огромный потенциал. Молодежь, старики, семьи… Работы очень много. Нужно только захотеть, и с Божией помощью выполнять эту работу. Конечно, опыт российской Католической церкви мне очень пригодится. Все-таки я прожил тут пять лет, и это, разумеется, не могло не повлиять на меня.
_4481896872_7469924995.jpg)
Религиозную ситуацию в Азербайджане Бехбуд Мустафаев оценивает так:
- Подавляющее большинство населения Азербайджана исповедует ислам шиитского толка. Но отмечу, что Азербайджан — это все-таки светская страна, где религия отделена от государства. Азербайджанские мусульмане исповедуют очень умеренный и, я бы даже сказал, либеральный ислам. Мало кто по-настоящему выполняет все то, что обязан исполнять мусульманин.
Ислам — это скорее часть культуры, национальной идентичности. Люди привыкли считать, что если ты азербайджанец, значит ты мусульманин.
Что для меня значит быть первым священником-азербайджанцем? Честно говоря, я не люблю об этом думать. Так случилось, что им оказался я. Так захотел Бог. Однозначно одно — быть первым всегда непросто. Это большая ответственность и большой крест. И раз Господь возложил его на меня, Он всегда будет помогать мне его нести.
_5975862496_1493985012.jpg)
Члены семьи Бехбуда неоднозначно отреагировали на принятие им католичества. Мать уговаривала сына отступить от этого пути, но он все равно выбрал священнослужение:
_1493966163_2987969930.jpg)
- Бехбуд давно уже не ребенок. Он вырос. Это его выбор. Он сам выбрал этот путь. Что мы могли поделать?! У него другая жизнь. Он – независимый человек. В свое время мы давали ему много советов, но он все равно пошел по своему пути, - говорят его родные.
А близкие и знакомые Б.Мустафаева не сильно удивились тому, что бывший офицер таможни стал священнослужителем:
_1493965982_4481954814.jpg)
- Бехбуд – единственный сын в семье. У него две сестры. В те времена родители с трудом растили этих детей. Они дали им хорошее образование. Отец Бехбуда - Намиг муаллим многие годы работал в аэропорту. Он всегда был уважаемым человеком. Он с детства был привязан к своему единственному сыну Бехбуду. И у него, как и у любого другого родителя, были свои ожидания, связанные с детьми.
Бехбуд закончил Национальную академию авиации. Он никогда не вмешивался в чужую жизнь, всегда был каким-то особенным. У него словно был свой мир. Больше всего времени он проводил со своими сестрами. Своим поведением и поступками он сильно отличался от своих ровесников.
_13445693856_4481954994.jpg)
Его отец – мусульманин, а мать – православная христианка. Его отец всегда хотел, чтобы Бехбуд стал мусульманином. А мать и бабушка по матери, наоборот, хотели, чтобы Бехбуд стал православным христианином. Он встал перед выбором и не знал, какую же религию ему выбрать. В итоге Бехбуд, совершенно неожиданно для всех, выбрал католичество.
_4481897949_1493984965.jpg)
Он начал ходить в католическую церковь, дружить с христианами. Когда семья узнала об этом, Бехбуда пытались отговорить от этого пути.
После того, как он выбрал католичество, у него на этой почве начались частые конфликты с семьей. По этой причине Бехбуд был вынужден покинуть отчий дом - все эти конфликты ему надоели.
_7469828125_2987970024.jpg)
Мать всегда говорила ему: «Или стань мусульманином, как отец, или православным, как мы». Но Бехбуд выбрал не ислам и не православие - он стал католиком. У него была прекрасная работа, он ушел с работы и уехал в Россию. Он думал совсем о другом. Семья и дома не входили в его планы. Бехбуд с детства был странным...

Хафиз АХМЕДОВ
Перевод: Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad