Мощный взрыв близ аэропорта Дамаска (ОБНОВЛЕНО)

  27 АПРЕЛЬ 2017    Прочитано: 2256
Мощный взрыв близ аэропорта Дамаска  (ОБНОВЛЕНО)

Мощный взрыв раздался в четверг утром в районе международного аэропорта Дамаска.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Би-би-си, по словам очевидцев, взрыв был слышен в сирийской столице за 30 километров от места происшествия.

Как передает ТАСС со ссылкой на Al Ayam, израильские ВВС атаковали один из объектов в районе международного аэропорта в Дамаске, и в результате налета в окрестностях воздушной гавани вспыхнул сильный пожар.

Удар ВВС Израиля в районе международного аэропорта в Дамаске был нанесен по оружейному складу ливанской шиитской группировки "Хезболлах". Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в региональной разведке, оно не указало, в спецслужбе какой именно страны ему передали данные сведения.

Со стороны сирийского командования никаких заявлений пока не последовало.

В среду министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что Израиль не позволит Ирану и ливанскому движению "Хезболлах" концентрировать силы на Голанских высотах у северной границы Израиля. Он отметил, что "Израиль озабочен активностью Ирана в Сирии, особенно использованием сирийской территории в качестве перевалочной базы для переправки иранского оружия террористической организации "Хезболлах" в Ливане".

Напомним, что 13 января израильские самолеты выпустили ракеты по району военного аэродрома Мезза на юго-западе Дамаска. Они не входили в воздушное пространство Сирии, удар был нанесен со стороны Тивериадского озера. Командование ВС Сирии расценило агрессивную акцию как "отчаянную попытку поднять моральный дух террористических формирований после поражений, нанесенных им сирийской армией".

22 февраля израильские ВВС нанесли ракетные удары по горной гряде Калямун рядом с городом Эль-Катиф к северу от Дамаска. Они атаковали размещенный там лагерь шиитских бойцов из партии "Хезболлах", которые воюют на стороне сирийской армии. При этом израильские самолеты находились в небе над территорией соседнего Ливана.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА